Выставку об истории создания и эволюции русского балета представят в петербургском Манеже

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 февраля. /ТАСС/. Межмузейный выставочный проект, посвященный истории становления и развития балета в России, откроется 22 февраля в петербургском Манеже, сообщили ТАСС в понедельник в пресс-службе площадки. Посетители увидят около тысячи экспонатов, в числе которых личные вещи Петра Чайковского, пачка Галины Улановой, пуанты Матильды Кшесинской и многое другое.

"Проект представляет собой путешествие в историю создания и развития балетного танца в России, рассказ о произведениях, покоривших мир, исторических событиях, сопутствовавших развитию балета в России, легендах - балетмейстерах, хореографах, композиторах и танцовщиках, чьи имена вошли в историю этого вида искусства, а также о знаменитой системе балетного образования. Выставочный проект продемонстрирует в сложном многоуровневом пространстве экспозиции эволюцию балета через историю страны, через призму культурных, политических и научных революций", - рассказали в пресс-службе.

Экспонаты для выставки предоставили 40 музеев, архивов и библиотек Санкт-Петербурга, Москвы и регионов России. Это живопись, графика, скульптура, костюмы, документы и личные предметы. Они будут сочетаться с масштабными мультимедийными инсталляциями, созданными специально для проекта.

Перед посетителями предстанут полотна Михаила Врубеля и Зинаиды Серебряковой, уникальные исторические костюмы, среди которых пачка Галины Улановой для партии "Умирающий лебедь" и пуанты Матильды Кшесинской, личные вещи Петра Чайковского, Агриппины Вагановой и Александра Бенуа, афиши "Русских сезонов", архивные видеозаписи и фотографии. Экспозицию дополнит аудиогид - проводниками по выставке станут голоса артистов Юлии Рутберг и Игоря Миркурбанова.

Начиная знакомство с выставкой, посетитель увидит Сцену с разных позиций: из-за кулис и технической зоны, из зрительного зала, находясь в партере или в ложе. Экспозиция будет поделена на тематические разделы: "Царская ложа", "Русский дух", "Советский балет", "Костюмерный цех" и другие. В рамках проекта команда Манежа также представит насыщенную просветительскую программу - лекции, открытые дискуссии, выступления артистов, мероприятия для детей и подростков.

Выставка "Первая позиция. Русский балет" - это совместный проект Центрального выставочного зала "Манежа" в Санкт-Петербурге и Бюро Planet9, реализованный при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Авторами концепции выступили и. о. директора ЦВЗ "Манеж" Анна Ялова, а также основатель и генеральный директор Planet9 Агния Стерлигова. ТАСС - информационный партнер проекта.