На коронацию Карла III его супруга Камилла наденет роскошную корону Марии Текской

До дня коронации Карла III остается все меньше времени. И пока пресса смакует подробности переговоров принца Гарри с отцом и гадает появится ли мятежный герцог на церемонии или нет, будущая королева-консорт Камилла вовсю готовится к важнейшему событию.

На коронацию Карла III его супруга Камилла наденет роскошную корону Марии Текской
© Eva.ru
Королева Камилла

Одной из тем правления и коронации Карла III является повторное использование ресурсов. И впервые в истории Великобритании корона для королевы-консорта не будет изготавливаться специально. Камилла решила выбрать для своей коронации знаменитую корону бабушки королевы Елизаветы II — Марии Текской, прославившейся огромной любовью к драгоценным камням.

Корона королевы Марии / Мария Текская и Георга V

Выбранная корона был разработана ювелирной компанией Gerrard в 1911 г. для коронации самой Марии. Выполнена она в стиле Ар-деко из серебра, покрыта сверху позолотой и украшена 2200 бриллиантами. Надо признать, что эта корона имеет довольно необычную для корон британских монархов форму — восемь полуарок вместо традиционных двух арок.

Примечательно, что их можно удалить и таким образом носить корону как диадему. Корона имеет в высоту 25 см и весит 590 г. Ее венчает крупный бриллиант Кох-и-Нур весом 105,6 карата. Дополняет его еще три алмаза, которые в 1914 году были заменены хрустальными копиями.

Елизавета ll носила бриллианты Куллинан в качестве броши

Однако сейчас корону отдали ювелирам, чтобы вернуть на законное место легендарные бриллианты Куллинан lll, lV и V. Извлеченные из короны эти бриллианты много лет были частью личной коллекции Елизаветы ll, а не частью драгоценностей короны, которые передаются от монарха к монарху. Королева часто носила два из них в качестве броши.

Елизавета ll в короне своей бабушки

Известно также, что во время модификации короны, ювелиры не только вернут алмазы на место, но и снимут четыре из восьми полуарок, что должно будет немного преобразить символ королевской власти.

Напомним, что коронация Карла lll и Камиллы состоится 6 мая 2023 года.