Всероссийский историко-этнографический музей получил в дар работы авангардиста Шевченко

ТВЕРЬ, 20 февраля. /ТАСС/. Коллекционеры из Москвы передали в дар Всероссийскому историко-этнографическому музею (ВИЭМ) в Торжке Тверской области четыре работы русского и советского художника-авангардиста Александра Шевченко. Произведения искусства будут включены в одну из выставок, посвященную 35-летию ВИЭМ, сообщила ТАСС директор музея Ирина Жукова.

"Московские коллекционеры Аркадий Колениченко и Дмитрий Поманский передали в дар нашему музею живописные четыре работы теоретика искусства, авангардиста Александра Васильевича Шевченко. До этого момента в нашем фонде не было работ этого художника. В 2023 году ВИЭМ будет отмечать 35-летие со дня своего образования. Мы планируем включить подаренные работы в одну из выставок, посвященных юбилею", - сказала Жукова.

По ее словам, в музей были переданы две графические работы, живописный этюд и дощечка из линолеума с рисунком. "Последняя работа выполнена в технике линогравюры, с которой позже при нанесении краски получался отпечаток на бумаге. В настоящий момент мы занимаемся оформлением данных произведений для включения их в фонды музея", - отметила собеседница агентства.

Александр Шевченко родился в 1883 году в Харькове, учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества, где его наставниками были выдающиеся русские художники Абрам Архипов и Константин Коровин. Участвовал в выставках объединений "Мир искусства", "Союз молодежи" и "Ослиный хвост", являлся автором ряда литературных статей об искусстве. В 1919-1920 годах заведовал литературно-художественным подотделом Коллегии по делам искусств Наркомпроса, с 1941 года руководил кафедрой живописи в Московском текстильном институте. Умер 28 августа 1948 года, похоронен на Ваганьковском кладбище.