На неделе моды в Лондоне на подиум вышли беременные, мужчины в женском и модели в БДСМ. Что дизайнеры хотят этим сказать?

Беременные модели с полуобнаженной грудью, платья из пакетов национального супермаркета, Женщина-Халк и гульфики в стиле БДСМ — лишь малая часть трендов, которыми удивляли зрителей показов на Неделе моды в Лондоне. «Этот город превратился в плавильный котел из творчества и самовыражения молодых дизайнеров», — описали журналисты Vogue прошедшие события. Но помимо новых тенденций на подиумах, как и прежде, можно было наблюдать моделей в «голых» нарядах, а на улицах британской столицы — знаменитостей и блогеров в эпатажной откровенной одежде. Самые дерзкие образы завершившихся модных шоу — в галерее «Ленты.ру».

На неделе моды в Лондоне на подиум вышли беременные, мужчины в женском и модели в БДСМ. Что дизайнеры хотят этим сказать?
© Lenta.ru
Фото: Dave Benett / Getty Images

Американская рэперша и автор песен Эштон Николь Кейси, выступающая под псевдонимом Ashnikko, считает себя феминисткой, и тема секса не является для нее табу. Иногда на концертах 27-летняя художница раздает поклонникам секс-игрушки в качестве сувениров, а сама — не стесняется появляться на публике в вызывающих нарядах. Например, на показы Недели моды в Лондоне она пришла в оголяющем тело черном платье и сапогах с высоким голенищем.

Фото: Aitor Rosas Sune / WWD via Getty Images

Дизайнер Давид Кома рассказывал, что музой для его новой коллекции стала легендарная актриса Марлен Дитрих. Вдохновляясь андрогинным стилем кумира, модельер нарядил моделей в оверсайз-пиджаки, бесформенные юбки и брючные костюмы, переходящие в вечерние платья длины макси. Ярко-красный лак для ногтей, ставший культовым благодаря Марлен Дитрих и Мэрилин Монро, воплотился в отдельных деталях образов манекенщиц. Одна из участниц дефиле вышла на подиум в мини-платье в сочетании с шерстяной объемной курткой, а также красными накладками в виде цветов на груди и шарфа того же цвета.

Фото: Kate Green / BFC / Getty Images

«Жидкости, которые выделяет наше тело, — это вода, профильтрованная через нас, телесная вода. Святая вода, морская вода», — рассуждали дизайнеры британского бренда Di Petsa. Через струящиеся платья из полупрозрачных тканей синих оттенков они решили показать зрителям связь между океаном и человеческим телом.

Лондонскую публику, привыкшую к эпатажным нарядам звезд на красных ковровых дорожках, больше не удивляют мужчины в традиционно женской одежде. Чтобы вновь заслужить славу современного денди, они надевают все лучшее сразу: например, гость показа JW Anderson скомбинировал полупрозрачное мини-платье оранжевого цвета с сапогами Gucci на шпильке и приталенным серым пальто. Привлекли внимание фотографов и акцентные украшения — брошь в виде золотого уха, блестящее колье и фигурный обруч.

23-летняя светская львица и модель Леди Лола Бьют поддержала вечный тренд на «голую» одежду, посетив показ бренда Annie's Ibiza в прозрачном наряде. Девушка предстала перед папарацци в просвечивающем стринги и обнаженную грудь черном платье длины макси, дополнив образ босоножками на высоких каблуках и украшениями.

Фото: Victor VIRGILE / Gamma-Rapho via Getty Images

«Если ты плачешь на публике — ты должна это прятать. Если ты потеешь на публике — ты должна это прятать. Если ты кормишь ребенка грудью на публике — ты должна прятать и это тоже», — сетовали дизайнеры Di Petsa, рассказывая о коллекции, которая посвящена естественным жидкостям человеческого организма. Демонстрируя протест устаревшим, на их взгляд, рамкам общества, модельеры выпустили на подиум моделей в одежде с разрезами на разных частях тела — груди, животе, бедрах и ягодицах. Некоторые девушки дефилировали в мокрой насквозь одежде, а другие — приняли участие в шоу, несмотря на поздние сроки беременности.

Фото: Victor VIRGILE / Gamma-Rapho via Getty Images

Корсеты, широкие брюки на бедрах, размазанный по лицу макияж и обнаженная грудь — тренды, которые не спешат выходить из моды в 2023 году. Актуальность прошлогодних тенденций в очередной раз подтвердили дизайнеры марки Di Petsa во время лондонского показа.

Фото: Tristan Fewings / BFC / Getty Images

Дизайнер Эдвард Кратчли представил наряды, созданные преимущественно в трех цветах: черном, белом и сером. «Бедность палитры — это когда вы создаете себе больше ограничений. На самом же деле — вы становитесь креативнее», — объяснил модельер, который выступает за гендерно-нейтральный стиль в одежде. В то же время Кратчли решил поэкспериментировать с формами и фактурой: так, модели появились на подиуме в кожаных трусах и бюстгальтерах в стиле БДСМ, которые были вдохновлены формой средневековых гульфиков.

Фото: Victor VIRGILE / Gamma-Rapho via Getty Images

В интервью изданию Hypebae дизайнер Кей Квок из Шанхая отметил, что каждый его показ — это вымышленная фантастическая история, автором которой является он сам. Например, представленная на Неделе моды в Лондоне коллекция посвящена маленькой девочке по имени Лала. Она живет в 2100 году под землей, и у нее есть друг — робот-дракон. В итоге во время шоу Квока по подиуму прошлись модели с массивными аксессуарами, напоминающими мечи и лезвия, которые обычно можно увидеть у персонажей аниме.

Фото: Eamonn McCormack / BFC / Getty Images

Пэм Хогг из Шотландии известна как модельер-самоучка, работающая исключительно своими руками. «Вещи от кутюр — это мои скульптуры, которые постоянно рождаются у меня в голове. Но в моде нужна структура, нужны финансы. А у меня даже нет нормального сайта. Я работаю единственным верным способом — по принципу "все сама"», — поделилась художница.

Хогг специализируется на театральных костюмах: она постоянно перешивает старые наряды, добавляя к ним больше фактуры, слоев и украшений. «Сейчас это называют апсайклингом, но я занимаюсь этим с шести лет. Я никогда ничего не выбрасываю», — похвасталась модельер.

Фото: Victor VIRGILE / Gamma-Rapho via Getty Images

На Неделе моды в Лондоне ирландский дизайнер Шинейд О'Дуайер представила коллекцию, посвященную ее покойной бабушке. «Она была женщиной, пережившей Вторую мировую войну. При создании коллекции я думала о кино 1940-х годов, которое она так любила. Я хотела передать через свои работы личное размышление на тему того, что такое романтика», — рассказала она. Так, на подиум вышли модели в плиссированных юбках, хлопковых рубашках с бантами на шее, атласных пижамных комплектах, шерстяных куртках на молнии и классических костюмах без рукавов.

По словам О'Дуайер, она всегда мечтала шить одежду «для всех». Таким образом в показе приняли участие манекенщицы с нестандартным телосложением, а также беременные и передвигающиеся на инвалидной коляске.

Фото: Luke Walker / BFC / Getty Images

«Мои клиенты хотят уникальные вещи, которые раньше никто не видел», — описал свою работу модельер Джулиен Макдональд. К прошедшему показу дизайнер отнесся с особым трепетом, поскольку представлял публике коллекцию впервые с 2019 года. Еще до того как нарочитая сексуальность захватила модную индустрию, Макдональда прозвали Королем паутины — его новаторский облегающий тело трикотаж с множеством вырезов, а также имитирующие паутину платья в разные годы демонстрировали Наоми Кэмпбелл, Мел Би, Гвен Стефани и другие знаменитости.

Сегодня традиции Макдональда продолжают новые инфлюэнсеры, среди которых канадская модель Винни Харлоу, прославившаяся благодаря витилиго. Манекенщица прошлась по подиуму в комплекте, который открывал пятна на ее коже, и длинном кейпе с созданным вручную украшением из перьев.

Фото: Victor VIRGILE / Gamma-Rapho via Getty Images

Дизайнер и певица нигерийского происхождения Мовалола Огунлеси при создании своей коллекции вдохновлялась постапокалиптическими мотивами. Манекенщики появились на подиуме в многослойных образах, оверсайз-одежде, а также брюках и юбках, спущенных до колен.

«Речь идет о крахе общества. Это то, что, по моим представлениям, будут носить в конце времен. Мы буквально участвуем в последней битве между живым миром и технологиями. И я чувствую, что все больше корпораций получают огромную власть над многими вещами», — высказалась о своей концепции Огунлеси.

Фото: Raimonda Kulikauskiene / Getty Images

Тренд на стилизацию подушек под сумки дизайнеры модного дома JW Anderson задали еще прошлой зимой. На нынешней Неделе моды его подхватил шведский блогер Брайан Ямбао, более известный как Bryanboy, и пришел на показ бренда с белой подушкой в руках. Подбирал он ее в цвет верхней одежде — бело-голубой оверсайз-куртке с капюшоном.

Фото: Dave Benett / Getty Images for Charles & Keith

Появиться на Неделе моды без штанов — лучший способ моментально привлечь внимание уличных фотографов. Именно так поступила блогерша-миллионница Даниэль Маркан. На выходе из минивэна инфлюэнсершу запечатлели в черном боди, объемной кожаной куртке, белых кружевных колготках и остроносых туфлях. Ее образ дополнили микро-сумка и узкие солнечные очки — по-прежнему незаменимые аксессуары любой поклонницы моды.

Фото: Victor VIRGILE / Gamma-Rapho via Getty Images

Для создания своей коллекции украинский модельер и основательница одноименного бренда Наташа Зинько вдохновилась комиксами вселенной Marvel, в том числе Женщиной-Халк. «В каждом из нас живет монстр — независимо от того, кто мы такие, откуда родом или чем зарабатываем на жизнь. Конечно, в хорошем смысле этого слова. В своих нарядах я хотела продемонстрировать внутреннюю силу, которую мы все можем использовать», — пояснила дизайнер.

На подиум ее модели вышли в строгих офисных костюмах, при этом их образы дополнял пластиковый пресс зеленого цвета и боди с иллюзией атлетичного телосложения. «Внешний вид манекенщиков напоминает рутину, которой каждый день предаются офисные работники или врачи. При этом каждый из них обладает своей суперсилой», — отметила Зинько.

Фото: Chris Ratcliffe / BFC / Getty Images

Каждый год при подготовке к Неделям моды дизайнеры заигрывают с самыми простыми предметами из повседневной жизни. В 2023-м таким приемом воспользовались в люсковом бренде JW Anderson — нарядом одной из манекенщиц послужили плотные шоперы из британского супермаркета Tesco.

Фото: Dave Benett / Getty Images for David Koma

«Давид Кома не был бы Давидом Кома без ослепительных праздничных нарядов», — считают журналисты Vogue. Манекенщицы, в том числе россиянка Алеся Кафельникова, дефилировали на его шоу в платьях черного, белого и красного цветов — они стали основными в новой коллекции модельера грузинского происхождения. Гости, в свою очередь, не уступали в «ослепительности» манекенщицам: американский дрэг-актер Бимини Бон-Булаш, который прославился под псевдонимом Томас Хиббитс, предстал в кожаном оверсайз-плаще на голое тело и сапогах на ультра-высокой шпильке. Однако главной деталью образа знаменитости стала имитирующая второе лицо маска, на которой черно-белыми нитями были вышиты глаза и губы.