Глава ЕК: торговая сделка открывает новую главу сотрудничества ЕС и Великобритании

БРЮССЕЛЬ, 27 февраля. /ТАСС/. Торговая сделка по Северной Ирландии открывает новую главу сотрудничества ЕС и Великобритании после Brexit. Об этом заявила в понедельник глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на совместной пресс-конференции в Лондоне с британским премьер-министром Риши Сунаком. Она также отметила, что "единодушное согласие Великобритании и ЕС о необходимости помощи Украине способствовало и этому историческому решению в двусторонних отношениях".

"Это соглашение открывает новую главу сотрудничества в наших отношениях", - сказала фон дер Ляйен.

"Это историческое решение, которого мы достигли сегодня. Оно позволит уменьшить количество бюрократии на таможне, упростит движение товаров и людей через границу. Главное, что мы нашли решение для защиты каждого из наших рынков, которое устраивает обе стороны. И то, что между [входящей в ЕС] Республикой Ирландия и Северной Ирландией [входящей в Соединенное Королевство] не будет жесткой границы", - подчеркнула глава Еврокомиссии.

Последствия Brexit

Сделка стала результатом четырехмесячных переговоров между ЕС и правительством Сунака, который занял менее конфронтационную позицию в отношении Брюсселя, чем его предшественники Борис Джонсон и Лиз Трасс. Основной целью сторон было решение проблем таможенного контроля в Северной Ирландии, которые спровоцировали рост напряженности в регионе.

Согласно торговому соглашению, заключенному в декабре 2020 года между ЕС и Великобританией, Северная Ирландия, покинувшая Евросоюз в составе королевства, осталась членом таможенного союза сообщества. Этот двойной статус позволил избежать появления границы между Ольстером и Ирландией ради сохранения Белфастского соглашения, которое положило конец вооруженному противостоянию между протестантами-юнионистами и католиками-националистами, однако потребовал ввести контрольные процедуры в североирландских портах для транспортировки ряда товаров из других частей Соединенного Королевства.

Из-за многочисленных бюрократических сложностей поставки многих видов продукции в Северную Ирландию были существенно затруднены, что вызвало недовольство местного населения и сделало невозможным формирование регионального правительства по итогам прошлогодних выборов после демарша со стороны проигравшей Демократической юнионистской партии (ДЮП).

Проблемы и возможности

От условий сделки между Лондоном и Брюсселем зависит то, будет ли урегулирован или усугубится очередной политический кризис в Ольстере. По данным британских СМИ, новая версия протокола позволит почти не проводить таможенные проверки товаров, ввозимых в Северную Ирландию, но при этом Ольстер по-прежнему будет находиться под юрисдикцией Европейского суда и будет вынужден соблюдать большинство правил единого рынка ЕС. А это чревато недовольством ДЮП и евроскептиков-тори во главе с Джонсоном.