Макрон начнет турне по Центральной Африке для обсуждения реструктуризацию баз

ПАРИЖ, 1 марта. /ТАСС/. Президент Франции Эмманюэль Макрон начинает в среду недельную поездку по странам Центральной Африки для обсуждения перестройки двусторонних отношений и перехода к совместному управлению французскими военными базами на континенте. В рамках объявленной программы турне он посетит Либревиль (Габон), Луанду (Ангола), Браззавиль (Республика Конго) и Киншасу (Демократическая Республика Конго)

Перед началом визита Макрон, выступая в Елисейском дворце, обещал осуществить "заметное снижение" численности французского военного контингента в Африке. Он, однако, не привел конкретных параметров намеченных сокращений.

По словам главы государства, Франция решила перейти теперь к управлению своими армейскими базами на континенте совместно с военными ведомствам африканских государств. Будут изменены и статус, и названия французских баз. Новые военные партнерства предполагают ставку на программы обучения персонала стран пребывания, оказание Францией содействия местным военным ведомствам, в частности, в области разведки. Обновление военного сотрудничества включает, в том числе, передислокацию французских сил специального назначения, располагавшихся ранее в Буркина-Фасо.

Как подчеркнул в связи с заявлениями французского лидера обозреватель газеты Figaro, хотя все детали преобразований еще предстоит согласовать с местными властями, ни одну из баз Франции в странах Западной (Сенегал, Кот-д 'Ивуар) и Центральной Африки (Габон, Чад) Париж не планирует закрывать.

Дипломатические наблюдатели напоминают, что в августе 2022 года территорию Мали покинул размещенный там французский военный контингент. Официальным поводом было названо завершение восьмилетней контртеррористической операции на территории этой страны Западной Африки. Французскому армейскому командованию понадобилось тогда около шести месяцев, чтобы выполнить распоряжение Макрона о передислокации солдат республики за пределы Мали.

От помощи к инвестициям

Начинающаяся поездка французского лидера на Африканский континент - вторая со времени его переизбрания на пост главы государства на второй срок весной 2022 года. Прошлым летом он посетил Камерун, Бенин и Гвинею-Биссау. Новый президентский вояж, считает газета Le Monde, призван реализовать перезапуск отношений Парижа с государствами Центральной Африки.

В Либревиле, где президент проведет первые два дня, он примет участие в саммите по проблемам сохранения лесов в бассейне реки Конго. Перед своей поездкой Макрон призвал к "пробуждению экономического мира Франции" для более активного развития деловых связей с Африкой. Сейчас особенно развита торговля Франции со странами Северной Африки, где ее главными экономическими партнерами являются Алжир, Марокко, Тунис. К югу от Сахары наиболее значительные и разносторонние связи французские компании поддерживают сегодня с Кот-д'Ивуаром и Сенегалом.

Франция не имеет больше "внутреннего двора" в Африке, счел необходимым подчеркнуть в своем выступлении перед поездкой французский лидер. Он высказался за переход "от логики помощи к логике инвестиций". В Анголе, указывает деловое издание Les Echos, речь, в частности, пойдет о развитии партнерства в сельском хозяйстве.

В Браззавиле темой переговоров станет судьба исторического и культурного наследия. Макрон пообещал, что во Франции вскоре будет принят закон, облегчающий реституцию произведений искусства, вывезенных из стран Африки в колониальную эпоху.

В Киншасе, где президент планирует завершить свое турне 5 марта, переговоры станут продолжением дискуссий на саммите ЕС - Африка. Он проходил год назад в Брюсселе в период председательства Франции в Евросоюзе.