Почему День кошек отмечают 1 марта

В России праздник маленьких мурлыкающих хищников отмечают 1 марта, поскольку кошки первыми понимают, что пришла весна, они начинают «петь». Об этом рассказали в Московском музее кошки, который является одним из инициаторов этого Дня.

Почему День кошек отмечают 1 марта
© Парламентская газета

Директор Андрей Абрамов также уточнил, что музей уже более 30 лет собирает все, что связано с кошками. В учреждении находится более десяти тысяч экспонатов, среди которых картины, книги, куклы, изделия из керамики. 

«Очень интересно посмотреть на кошку глазами художника, потому что художник видит не как обычный человек, он видит образами, и это обилие образов очень нравятся посетителям. Кошки все разные на работах, и каждая работа раскрывает какую-то грань животного», — поделился Абрамов с корреспондентом «Мир 24».

Пушистые любимцы находят себя в разных областях. Они любят не только искусство, но и науку. Например, кот Грей обосновался в калининградской библиотеке, а в Тюменской области вместе с пожарными служит кот Семен. «У нашего Семена уже девять комплектов одежды, включая простую повседневную и служебную», — рассказала диспетчер одной из пожарных частей МЧС России по Тюменской области Ольга Зиновьева.

Как напоминает телеканал в своем новостном сюжете, кошки и коты не тоскуют по хозяину, когда его нет дома, а испытывают эмоцию, больше похожую на гнев, поэтому сегодня лучшим подарком для них будет внимание человека.

Первое марта — не единственный праздник этих миниатюрных хищников. Существует также Всемирный день кошек, который отмечают 8 августа. При этом во многих странах, как и в России, им отведена отдельная дата. Так в Японии котиков поздравляют 22 февраля, в Америке — 16 и 29 октября, в Италии — 17 ноября, в Польше — 17 февраля.

Ранее психолог Ирина Леонова рассказала о характерных для большинства владельцев кошек чертах, о чем писала «Парламентская газета». По статистике, кошатники более ранимые и чувствительные люди, которые любят находиться в одиночестве, заявила специалист.