Фонд американской художницы направил претензию в адрес Louis Vuitton

Фонд американской художницы Джоан Митчелл направил претензию Louis Vuitton, который без разрешения использовал картины Митчелл на фотосессии для новой рекламной кампании бренда.

Фонд американской художницы направил претензию в адрес Louis Vuitton
© BFM.RU

Художница, работавшая в стиле абстрактного экспрессионизма, умерла в 1990-х. Несколько ее работ выставлены в парижском музее современного искусства Louis Vuitton Foundation, спонсируемом LVMH.

Louis Vuitton неоднократно обращался, чтобы запросить разрешение на использование работ Митчелл в своей рекламе. Фонд художницы отказывал в соответствии со своей политикой использования изображений картин только в образовательных целях. Тем не менее картины появились в съемке Louis Vuitton с актрисой Леей Сейду.

В фонде Митчелл пригрозили: если модный дом не прекратит кампанию, организация «предпримет дальнейшие юридические действия». Какие последствия может это иметь? Комментирует партнер и адвокат коллегии адвокатов Delcredere Анастасия Тараданкина:

Анастасия Тараданкина партнер и адвокат коллегии адвокатов Delcredere «Судя по всему, между фондом Louis Vuitton и фондом художницы было заключено соглашение, которое регулировало условия экспонирования картины и объем передаваемых прав. Если соглашением действительно были установлены запреты на использование изображений картин в коммерческих целях, как об этом говорят СМИ, то у художницы действительно высокий шанс на выигрыш в суде. Предполагаю, что фонд Louis Vuitton приложит все усилия для урегулирования конфликта на досудебной стадии. Если говорить о похожих примерах, можно вспомнить аналогичный спор, который был между гигантским ретейлером H&M и уличным художником. H&M использовал его граффити для модной фотосъемки, даже несмотря на то, что в том случае граффити было размещено на стене незаконно, все равно были высокие шансы на победу, потому что авторские права художников необходимо защищать, суды могли встать на сторону художника. H&M предпринял все возможные усилия для урегулирования конфликта, была выплачена значительная компенсация».

В рекламной кампании на фоне картин Митчелл снялась актриса Леа Сейду. На фото она позирует с сумкой модели Capucines. Снимки были сделаны в фонде Louis Vuitton в Париже.