Церемония ТЭФИ состоится осенью

МОСКВА, 2 марта. /ТАСС/. Вручение национальной телевизионной премии ТЭФИ пройдет осенью 2023 года. Планируется найти актуальный формат для этого мероприятия, сообщил специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

"Что касается большого национального ТЭФИ, решили проводить это осенью. Я думаю, что мы сейчас пытаемся найти такую новую модель, в которой мы могли бы учесть все обстоятельства сегодняшней жизни", - сообщил он журналистам в четверг.

По словам Швыдкого, эти обстоятельства во многом определяются специальной военной операцией (СВО) и ее отражением на телеэкранах. "Это очень большой массив программ телевизионных", - сказал он, отметив, что при этом российское телевидение сохраняет разнообразие в сетке вещания.

Национальная телевизионная премия ТЭФИ была учреждена фондом "Академия российского телевидения" 21 декабря 1994 года. С 2014 года организатором премии является Комитет индустриальных телевизионных премий. Победителям вручают бронзового "Орфея" работы Эрнста Неизвестного.

Цель премии ТЭФИ - установление профессиональных ориентиров в сфере журналистики, направленных на благо интересов общества, содействие повышению просветительской и культурной функции российских СМИ, а также выявлению ярких и талантливых проектов.