Партнер Абрамовича Швидлер подал в британский суд иск об отмене персональных санкций

ВАШИНГТОН, 3 марта. /ТАСС/. Деловой партнер Романа Абрамовича Евгений Швидлер подал иск в британский суд, в котором потребовал отмены персональных санкций, введенных против него властями Соединенного Королевства в связи со специальной военной операцией (СВО) России на Украине. Об этом в пятницу сообщило агентство Bloomberg.

Оно указывает, что адвокаты Швидлера направили в суд соответствующее заявление еще в феврале, отметив в нем, что британские власти "сделали существенные ошибки" в оценке связей бизнесмена с бывшим владельцем футбольного клуба "Челси". Дело Швидлера станет первым подобным процессом после начала СВО. По заявлению самого бизнесмена, выдержки из которого приводит агентство, решение Великобритании о введении против него санкций "было ошибочным". Швидлер надеется, что британские судьи согласятся с его мнением и "примут справедливое решение".

Адвокаты Швидлера настаивали на проведении процесса в ускоренном порядке, и теперь слушания "должны пройти в течение 28 дней". В ходе них предстоит установить, действительно ли деятельность бизнесмена "приносит выгоду российскому правительству". По утверждению защитников, предыдущая ее оценка британскими властями не соответствует реальным фактам, поскольку Швидлер "не может существенно влиять на политику правительства РФ в отношении Украины".

Агентство также обращает внимание на то, что бизнесмен "не имеет российского паспорта". Как указывало ранее российское издание Forbes, Швидлер родился в 1964 году в Уфе, а в 1991 году перебрался в Соединенные Штаты, где через несколько лет получил гражданство. В то же время он заработал состояние именно на деятельности в РФ периода приватизации бывших государственных активов после распада СССР, уточняет Bloomberg.

Великобритания ввела санкции против Швидлера 24 марта 2022 года.