В Иерусалиме освятили елей, которым помажут на царство британского короля Карла III

ЛОНДОН, 4 марта. /ТАСС/. Елей, которым будет помазан на царство король Великобритании Карл III, освящен в пятницу - во время церемонии в храме Гроба Господня в Иерусалиме. Об этом говорится в заявлении, распространенном пресс-службой Букингемского дворца.

Подчеркивается, что елей был освящен патриархом Иерусалимским Феофилом III и англиканским архиепископом в Иерусалиме Носамом Наумом. В заявлении сказано, что масло создали из оливок, собранных в двух рощах на Елеонской горе, в монастыре Марии Магдалины в Гефсимании, где захоронена бабушка Карла III принцесса Алиса Баттенберг, и в расположенном неподалеку Вознесенском монастыре. Елей ароматизировали эфирными маслами кунжута, розы, жасмина, корицы, нероли, бензоина, амбры и цветков апельсина. Это же масло будут использовать для помазания супруги британского монарха королевы-консорта Камиллы.

"С начала планирования коронации я желал, чтобы новый елей для коронации был произведен на основе оливкового масла с Елеонской горы. Это демонстрирует глубокую историческую связь между [процедурой] коронации, Библией и святой землей. Начиная с королей древних времен по настоящее время монархи были помазаны елеем с этой священной земли. Пока мы готовимся помазать короля [Карла III] и королеву-консорта [Камиллу], я молюсь, чтобы их направлял и укреплял Святой Дух", - заявил архиепископ Кентерберийский (духовный глава Церкви Англии) Джастин Уэлби.

Церемония коронации 74-летнего Карла III состоится 6 мая - через 8 месяцев после смерти Елизаветы II. Мероприятие пройдет в Вестминстерском аббатстве в Лондоне в присутствии 2 тыс. человек, что в четыре раза меньше количества гостей предыдущей церемонии в 1953 году.