Названые необходимые перед началом летнего сезона прививки

Бывший главный инфекционист Москвы, вирусолог Николай Малышев в разговоре с Ura.ru назвал прививки, которые необходимо поставить перед началом летнего сезона. По его словам, многое зависит от того, где человек живет или куда собирается поехать.

Названые необходимые перед началом летнего сезона прививки
© Lenta.ru

«На тех территориях, где есть клещи, которые переносят вирусы клещевого энцефалита, надо от него привиться. Кто собирается поехать в центральные области Сибири, на Дальний Восток, должны привиться», — заявил он.

Специалист также посоветовал поставить прививку от гепатита А тем, кто планирует поездку в страны тропического пояса и Юго-Восточную Азию. Он также рекомендовал россиянам проявить инициативу и самим узнать, какие вакцины им необходимо сделать, если они находятся в том или ином регионе.

Ранее главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению департамента здравоохранения Москвы, доктор медицинских наук Андрей Тяжельников заявил, что для того, чтобы иммунитет всегда был в строю, его необходимо поддерживать. Эксперт также рассказал о мифах о его повышении.