В Москве покажут эскизы костюмов на выставке "Дом моделей. Индустрия образов"

МОСКВА, 6 марта. /ТАСС/. Выставка "Дом моделей. Индустрия образов" открылась в Музее Москвы, посетители смогут узнать историю и структуру домов моделей и увидеть эскизы мужских и женских коллекций, а также посмотреть видеохронику посвященную модным показам прошлого века.

В Москве покажут эскизы костюмов на выставке "Дом моделей. Индустрия образов"
© ТАСС

"Эта выставка - нескончаемый ресурс для вдохновения, взаимствования и интерпретации для современных художников, модельеров и дизайнеров. <...> Самый хрупкий материал - это графика и ткани. На некоторые предметы срок экспанирования не должен превышать трех месяцев. <...> Я советую всем скорее идти на выставку, потому что, к сожалению, в середине июня мы закроемся. Но, я надеюсь, что исследования продолжатся", - сказала генеральный директор Музея Москвы Анна Трапкова.

Как уточнили в пресс-службе музея, выставка посвящена столетию первого ателье мод и знакомит с историей и структурой главных в стране Домов моделей, в которых работали популярные советские дизайнеры - Вячеслав Зайцев, Вера Аралова, Надежда Макарова, Наталья Орская, Анна Бланк и другие. В экспозиции можно увидеть известные модели, в том числе реконструкцию платья "Россия" Татьяны Осмеркиной, эскизы женской, мужской и детской одежды, издания о моде с выкройками, ткани и хронику показов того времени.

Посетители смогут ознакомиться с принципами работы с промышленностью и общественностью, а также с проектами известных модельеров, таких как Надежда Макарова, Вера Аралова, Вячеслав Зайцев, и других художников, сыгравших важную роль в истории домов моделей - Фекла Гореленкова, Анна Бланк, Нина Голикова, Тамара Файдель, Татьяна Осмёркина, Тамара Мокеева, Светлана Качарава, Лина Телегина, Галина Гагарина, Наталья Орская и другие. Центральное место в экспозиции занимает Общесоюзный дом моделей одежды на Кузнецком мосту, который стал конечной точкой на пути становления концепции дома моделей и выступал ее олицетворением.

"Общесоюзный дом моделей одежды на Кузнецком мосту, Дом мод Вячеслава Зайцева, Ателье "Москвичка", Центр моды СССР - обычно их ставят в один ряд, когда говорят о модной жизни советской столицы. Однако каждая из перечисленных точек на карте Москвы относилась к отдельной структуре, занимающейся выполнением определенных задач. Путаница в организациях усиливалась за счет близких по звучанию названий - Дома мод соседствовали с Домами моделей, журнал "Модели сезона" сосуществовал вместе с "Новыми моделями", а главным глянцевым изданием был "Журнал мод". Эта тавтология, типичная для советской системы модной индустрии, привела к ложному сплетению их между собой и даже отождествлению. Наша выставка показывает жизнь только одной крупнейшей организации, которая была частью индустрии, а потому фокус сделан не на стиле, модных силуэтах и творческих подходах, а на принципах и целях работы", - добавила куратор выставки Ксения Гусева.

Выставка объединила эскизы и проекты коллекций женской, мужской и детской одежды, многочисленные издания с выкройками, дающие представление об эволюции стиля, фотографии, теле- и видеохронику знаменитых показов. Кроме этого, в экспозиции можно будет увидеть материалы из семейных архивов художников и частных коллекций.