«Я торгую воздухом и горжусь этим!»: самые громкие скандалы блогера Лерчека

Самой обсуждаемой новостью сегодня стал обыск в доме одного из самых успешных и скандальных блогеров Рунета — Валерии Чекалиной, известной под псевдонимом Лерчек. Шум вокруг ее имени поднимается далеко не в первый раз. Рассказываем о главных скандалах, благодаря которым о Лерчеке узнали миллионы россиян.

«Я торгую воздухом и горжусь этим!»: самые громкие скандалы блогера Лерчека
© Слово и Дело

Одна из самых известных и богатых блогеров России Валерия Чекалина обвиняется в уклонении от уплаты налогов в размере 300 млн рублей. Блогер была зарегистрирована как ИП, что подразумевало упрощенную систему налогообложения и максимально допустимый доход в 150 млн рублей в год. Однако в период с 2020 по 2022 год Валерия Чекалина заработала в разы больше, продавая в Сети фитнес-марафоны. Сегодня в особняке семьи Чекаловых прошли обыски, во время которых нашли килограммы золота на 36 млн рублей, крупные суммы наличности, дорогие авто, а также американский паспорт. В 2020 году Forbes поставил Лерчека на седьмое место в списке самых высокооплачиваемых российских инфлюенсеров в социальных сетях. В 2021 году по версии «Медиалогии» страница Лерчека занимала пятое место среди самых популярных профилей в российском сегменте. В том же году ее совокупный доход оценивался более чем в 700 млн рублей. Деньги Чекалина зарабатывает на всех фронтах. Это и фитнес-марафоны, и бренд одежды, и косметика. Однако со всеми ними связаны скандалы.

Комбинезон

В 2021 году Лерчек представила первые образцы своей коллекции одежды. Спортивный комбинезон напомнил подписчикам вещь другого бренда. Можно сказать, что одежда блогера отличалась лишь расцветкой и отсутствием воротника-стойки. За несколько месяцев до конфликта Валерия Чекалина сама купила комбинезон оригинального бренда и расхваливала его в сторис. А спустя две недели ее супруг Артемчек рассказал, что они начали разрабатывать концепт спортивной одежды. После того, как блогера обвинили в плагиате, она заявила, что их комбинезоны просто похожи, а разработкой ее одежды занимались лучшие дизайнеры.

День рождения по цене роскошной квартиры в Москве

В 2022 году блогер-миллионник Валерия Чекалина с размахом отметила 30-летие. На торжестве собрались артисты — от Киркорова до Меладзе, от Мота до Artik & Asti (полным составом!). Вести мероприятие доверили еще более неожиданному тандему: Екатерине Варнаве и Нурлану Сабурову. Варнава продала первый кусок торта именинницы за 1,7 млн рублей. Счастливый обладатель самого дорогого в мире пирожного робко произнес в микрофон, что решился на поступок из-за обещания, что все средства пойдут на благотворительность. Муж Лерчек, поздравляя, загадал яхту за 50 млн евро и частный джет. Впрочем, печальная правда о том, откуда у нее все эти деньги, осталась за пределами роскошного здания в ближнем Подмосковье, где проходила тусовка.

Конфликт со стилисткой

В августе 2022 года Валерия Чекалина обвинила помощницу Эльвиру Янковскую в продаже неоригинальных сумок люксовых брендов. По словам Лерчека, 42-летняя стилистка Янковская много лет продавала ей аксессуары по 2,5 млн рублей за штуку. В коллекции было всё: Dior, Chanel, Hermes и Louis Vuitton. Тогда же ОБЭП заинтересовался, куда блогер дела сотни тысяч рублей с продажи «паленых» сумок. Раскрылись новые подробности скандала: возможно, блогерка продавала «паль» вместе со своей стилисткой. В октябре Лерчек «переобулась»: инфоцыганка Чекалина переписала заявление, заявив, что ее стилистка Эльвира не продавала ей подделки. И вот — обыски СК уже проходят в доме у самой Лерчек. Стилистку инфоцыганки Эльвиру Янковскую отпустили из-под домашнего ареста. А сами супруги-блогеры будут находиться под подпиской о невыезде, пока расследуется уголовное дело о неуплате 300 млн рублей по налогам. Сама Чекалина не стесняется ни скандалов, ни сомнительных источников заработка. Выступая на не менее скандальном дне рождения другой инфоцыганки Елены Блиновской в 2021 году, Чекалина произнесла следующую фразу:

«Они называют нас инфоцыганами. Зато у нас есть деньги, и мы можем позволить себе такие шикарные вечеринки. Да, я торгую воздухом и горжусь этим!»