На Урале представили реконструкции платьев модельера Надежды Ламановой

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 марта. /ТАСС/. Платья школы-студии Московского художественного академического театра (МХАТ), являющиеся реконструкцией коллекций разных лет российского художника-модельера XX века Надежды Ламановой, а также инсталляцию ее мастерской и фотографии ее работ представили в Свердловском областном краеведческом музее им. О. Е. Клера в Екатеринбурге, передает корреспондент ТАСС.

На Урале представили реконструкции платьев модельера Надежды Ламановой
© ТАСС

Надежду Ламанову называют "русской Коко Шанель". До 1917 года художница одевала императрицу и привилегированных клиенток, а после революции стала законодательницей советской моды. С 1901 года несколько десятилетий она работала с режиссером Константином Станиславским, создавая костюмы для постановок Московского художественного театра.

"Театр не жалел средств для того, чтобы создать лучшее, поэтому в Музее МХАТ одна из самых больших коллекций Ламановой, которая вообще есть в стране. Часть коллекции, то, что пошито для императорской семьи, хранится в Эрмитаже. А у нас самая большая коллекция театральных костюмов Надежды Петровны Ламановой, чем ужасно гордимся и вам хотим показать", - отметила на церемонии открытия директор Музея МХАТ Софья Грачева.

На выставке "Театр Надежды Ламановой" отображено творческое становление модельера от Нижегородского периода, детства и юности, когда формировались вкусы и предпочтения, до ее работы для театра и кино, костюмы для фильмов "Александр Невский" и "Цирк", создавались в мастерской Ламановой. В частности, в экспозицию включены фото Нижнего Новгорода второй половины XIX века, фото Ламановой до 1883 года, а также экспонаты, отражающие быт Нижегородской области того времени, фотографии гимназисток Мариинского женского училища, где Ламанова получала образование. Кроме того, посетители могут увидеть костюмы из Музея МХАТ, изготовленные по эскизам знаменитых театральных художников, эскизы костюмов и декораций к спектаклям "Безумный день, или женитьба Фигаро", "Школа злословия".

Для широкой публики выставка будет открыта с 10 марта до 12 июня. Проект реализован совместно с Музеем МХАТ, Музеем кино, Нижегородским государственным историко-архитектурным музеем-заповедником, Школой-студией имени В. И. Немировича-Данченко.