Почему Загитова в образе Мэрилин Монро осталась без наград "Русского вызова"

Олимпийская чемпионка Пхенчхана в женском одиночном катании Алина Загитова, которая закрывала выступление фигуристов на турнире по шоу-программам "Русский вызов", осталась без наград. Разбираемся, почему.

Почему Загитова в образе Мэрилин Монро осталась без наград "Русского вызова"
© Российская Газета

Загитова выбрала эффектный образ Мэрилин Монро: белое платье, парик, игривые жесты… Алина даже повторила знаменитый кадр с задравшейся от ветра юбкой. И хотя постановка, артистизм, презентация считались главными слагаемыми успеха в этом шоу-соревновании, Загитову подвела как раз техника. Алина сделала обидную "бабочку" на прыжке. Общее впечатление это не сильно испортило, но на оценки могло повлиять. В итоге фигуристка набрала только девятую сумму баллов (18,09 балла).

Серебряная медалистка Игр-2018 Евгения Медведева также не попала в призы (общий зачет по баллам, спецпризы жюри и призы зрительских симпатий). Женя, как и Камила Валиева в этом сезоне, решила вспомнить свою олимпийскую историю, когда она, двукратная чемпионка мира, проиграла "золото" 15-летней "Красной балерине" Загитовой.

Были и кадры с выставлением оценок, и символичная песня Мии Бойка, в которой есть слова "взлететь высоко, расправив крылья".

- Сначала мы выбрали песню, потом уже появился концепт. Я сначала была немного против, но потом прониклась идеей, - объяснила Медведева выбор темы. - Все-таки это мое прошлое, и в нем нет ничего печального и ужасного, это самое главное.

Победителем турнира "Русский вызов" стал Алексей Ягудин, который забрал большую часть призового фонда - пять миллионов рублей. Виктория Синицина и Никита Кацалапов получили три миллиона, Анна Щербакова - один миллион. Спецприз от членов жюри вручили Татьяне Тотьмяниной и Максиму Маринину, Татьяне Волосожар и Максиму Транькову, Михаилу Коляде, Софье Акатьевой и Елизавете Туктамышевой. Призы зрительских симпатий достались Камиле Валиевой, Марку Кондратюку, а также Василисе Кагановской и Валерию Ангелополу.