Бывшая стюардесса подала иск на Delta Airlines из-за вызвавшей у нее рак униформы компании

Якобы "токсичная" униформа Delta Airlines стала причиной развития рака у одной бывшей стюардессы, как она утверждает в поданном ею федеральном иске.

Бывшая стюардесса подала иск на Delta Airlines из-за вызвавшей у нее рак униформы компании
© Российская Газета

43-летняя Саммер Оуэнс и ее защита настаивают на том, что униформа, которую она была вынуждена носить более двух лет, начиная с июня 2018 года, постепенно приносила ей страдания и привела к возникновению онкологического заболевания, сообщает The New York Post.

Первыми симптомами заболевания у Оуэнс, сотрудницы аэропорта имени Джона Кеннеди, стали зуд, жжение и отек на коже, а также сыпь на спине, жжение в глазах, насморк и одышка, утверждается в федеральном иске, поданном в суд Бруклина в понедельник. Затем, почти год спустя, к ним добавились волдыри на ногах, сильная усталость, онемение пальцев рук и ног, ночная потливость, лихорадка, головные боли, отеки и проблемы со сном, говорится в заявлении.

Оуэнс, мать-одиночка, в настоящее время проживающая в штате Флорида, подала в суд на авиакомпанию за якобы незаконное увольнение ее за больничный и отпуск по болезни, которые она была вынуждена взять после того, как ей неоднократно становилось плохо из-за ношения униформы. Оуэнс должна была носить пурпурную форму, разработанную для стюардесс компании, которая состояла из таких предметов, как "фирменное" платье Delta с v-образным вырезом, фартук, свитер, шарф и плащ, от 14 до 24 часов в сутки в течение 16-24 часов, 22 дня в месяц, утверждает ее адвокат. В конце концов, она ушла из авиакомпании. Всего несколько месяцев спустя у Оуэнс был диагностирован грибовидный микоз - тип рака Т-клеточной лимфомы, который, по мнению ее врача, "был связан с униформой "Дельты"", говорится в иске. Теперь ей приходится проходить легкую химиотерапию два раза в неделю, что дает ей высокие дозы лучей UVA и UVB, сказала она.

В 2020 году сотни рабочих Delta подали коллективный федеральный иск против компании, утверждая, что униформа, разработанная подрядчиком, была "токсичной" и вызывала у них проблемы с кожей и дыханием. 225 сотрудников подали иски к компании. Согласно иску, поданному в суд Висконсина, их обязали надевать якобы проблемную униформу в мае 2018 года, и ее носили около 64 тысяч сотрудников, в том числе 24 тысячи бортпроводников. Представитель Delta в 2020 году заявил, что авиакомпания убрала "необязательный" фартук из униформы, но остальная одежда соответствует медицинским и санитарным требованиям.