Племянница Гагарина отреагировала на первую публикацию фото с места его гибели

Племянница Юрия Гагарина, заведующая Мемориальным комплексом Ю. А. Гагарина Тамара Филатова в разговоре с «Лентой.ру» усомнилась, что кадры с места гибели великого космонавта сегодня могут быть интересны широкой публике. Она также рассказала, как своими глазами впервые увидела место трагедии.

Племянница Гагарина отреагировала на первую публикацию фото с места его гибели
© Lenta.ru

«Даже не знаю, насколько сейчас это может быть интересно людям. Как правило, интерес больше проявляют музейные сотрудники, космонавты, те, кто был рядом с Гагариным. Но вчера мы проводили мероприятие, многие люди интересовались, что же случилось на самом деле, какая причина гибели», — добавила Филатова.

Она рассказала, что, хотя Гагарин и погиб в марте, родных на место трагедии пустили только в августе. Там все еще лежали обломки самолета, на котором разбился космонавт.

«Мы увидели огромную заполненную водой яму, собирали мелкие осколки самолета. Но главное, мы смогли представить, как падал самолет: пока он падал, он срезал березы. И срезаны они были под очень острым углом и до самой земли. Сейчас этого уже, конечно, не видно», — поделилась женщина.

Накануне, 27 марта, Государственный архив впервые опубликовал фотографии с места гибели Гагарина. На кадрах видны обломки фюзеляжа двухместного учебно-тренировочного самолета МиГ-15УТИ, на котором выполнял полет Гагарин и военный летчик Владимир Серегин.

В декабре 2022 года архив Центра подготовки космонавтов рассекретил личное дело Юрия Гагарина. В документ входит анкета, таблица о прохождении воинской службы, сведения о семье, перечень должностей в отряде космонавтов и другие сведения.