Глава Минвостокразвития РФ обсудил с индийскими бизнесменами перспективные проекты в Арктике

Глава Минвостокразвития России Алексей Чекунков провел в столице Индии Нью-Дели серию встреч с индийскими деловыми кругами. Во вторник, 28 марта, пройдут переговоры с руководителями правительства принимающей страны. Напомним, министр находится с рабочим визитом в Индии. Об этом сообщается на официальном сайте АО «Корпорация развития Дальнего Востока России».

Глава Минвостокразвития РФ обсудил с индийскими бизнесменами перспективные проекты в Арктике
© ТВ БРИКС

Первостепенная задача подобных мероприятий – расширить российско-индийские связи и укрепить торгово-экономическое, инвестиционное и гуманитарное сотрудничество на Дальнем Востоке и в Арктическом регионе.

Напомним, накануне Алексей Чекунков присутствовал на расширенной встрече с представителями индийского бизнеса. Деловое мероприятие посетили руководители более 20 топ-менеджеров и акционеров крупных частных и государственных компаний Индии.

Участники обсудили перспективные проекты и их реализацию в сферах туризма, девелопмента, фармакологии, добычи полезных ископаемых, строительства инфраструктуры, поставки техники и оборудования, продовольственных товаров.

Отметим, несколько индийских компаний выразили намерение локализовать свое производство как на Дальнем Востоке, так и в Арктике. Стороны также рассмотрели перспективы развития транспортных связей двух стран и улучшения логистической инфраструктуры.

Накануне председатель комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов заявил, что Арктика продолжает вызывать интерес стран БРИКС и ШОС как пространство для кооперации.

Фото: istockphoto.com