В центре Петербурга за год открылось более 100 новых торговых точек
С апреля 2022 года по март 2023 на пяти основных торговых магистралях Санкт-Петербурга открылось 108 новых торговых точек, подсчитали аналитики Nikoliers.

На Невском проспекте и в той его части, которую называют Старо-Невским проспектом, на Большой Конюшенной улице и улице Рубинштейна, а также на Большом проспекте Петроградской стороны открылось, в частности, 30 магазинов одежды и 46 заведений общепита. Это меньше, чем в 2021 году (тогда было 126 открытий), однако и количество закрытий за последние 12 месяцев тоже снизилось: 93 закрытия вместо 115 в 2021 году.
Основная часть новых открытий магазинов профиля "одежда и обувь" - это российские бренды, в частности, Gloria Jeans, "Эконика", GRIOL, 2MOOD, Pompa, "Кенгуру". Кроме того, за три месяца 2023 года на основных торговых улицах появилось два новых российских бренда, ранее не представленных в городе: Oxouno (вместо B&C for junior) и NN2sisters, а количество временно закрытых магазинов сократилось до семи: пока не сняли вывески Prada, Zara, Brunello Cucinelli, Dior/Bvlgari, Louis Vuitton, Fendi, Chanel.
По данным Nikoliers, к концу первого квартала доля свободных помещений на ключевых торговых коридорах продемонстрировала снижение с 10,2% в первом квартале 2022 года до 5,6%. Минимальный уровень вакантности оказался на улице Рубинштейна (1,3%): там осталось только одно пустующее помещение, где ранее располагался ресторан RS 20.