Во Владивостоке презентовали выставку «Пуховые ризы Оренбуржья»

На выставке дизайнер Анна Советова представила уникальные иконы, украшенные оренбургским пуховым платком, а также коллекцию одежды, связанную из шерсти коз Оренбургской области.

Во Владивостоке презентовали выставку «Пуховые ризы Оренбуржья»
© ProOren

Экспозиция икон «Пуховые ризы Оренбуржья» и показ коллекции одежды «Пуховый шик» прошли в Приморской государственной картинной галерее Владивостока 24 марта.

Как рассказала дизайнер Анна Советова, работавшая над иконами и костюмами, экспозиция соседствует с картинами великого мариниста – Ивана Айвазовского. А ранее выставка находилась в зале, где до этого были представлены работы Ильи Репина.

Жители Владивостока могут увидеть в музее расшитые и украшенные оренбургским пуховым платком иконы с редкими образами Иисуса Христа: «Сотворение мира», «Добрый Пастырь», образы Богородицы, почитаемые святые и ангелы. Центральным экспонатом выставки стала икона «Воскресение Иисуса Христа».

«Выражаем огромную благодарность директору картинной галереи - Алёне Алексеевне Даценко за предоставленную возможность поделиться значимой частью творчества Дома Пуховой Моды. А также хочется сказать «Большое спасибо» Евгении Субботиной – куратору выставки, за столь глубокое и проработанное погружение в эту тему», - написала на своей странице в соцсети дизайнер Анна Советова.

Также модельер отметила, что высоко ценит возможность продвигать искусство пуховязания в разных частях нашей страны.

Выставка будет работать до 23 апреля.