Алёна Ахмадуллина представила лукбук, созданный искусственным интеллектом

Алёна Ахмадуллина славится своим особенным подходом к созданию коллекций: сочетанием верности культуре и дани уважения новым возможностям. Игнорировать современные технологии было бы странно, ведь они трансформируют само представление о «нормальной одежде». И пока другие отечественные дизайнеры ограничиваются классическим пониманием, Алёна стремится взять от индустрии всё!

Алёна Ахмадуллина представила лукбук, созданный искусственным интеллектом
© Mainstyle

Уже с 2020 года модельер активно работает с цифровой одеждой и аватарами, но теперь бренд Alena Akhmadullina сделал ещё один шаг в будущее. На этот раз дизайнер доверилась нейросети, которая отлично переняла настроение. В лукбуке встречаются как реальные образы из коллекции весна-лето 2023, так и созданные по её мотивам. Отголоски живописи Анри Руссо, яркие и многогранные цвета, сказочная атмосфера и необычные узоры. Нейросеть также учла привычные образы Ахмадуллиной и переселила их в живописные пейзажи. Вышло очень удачно!

«Для нас характерна тема "эскапизма", ухода от реальности в сказочный мир или метавселенную. Работа с ИИ стала интересным экспериментом, который мы продолжим в других форматах. Когда я ещё год назад читала в тренд-аналитике о том, что бренды будут использовать ИИ для создания коллекций, поверить в это было сложно. А сейчас это уже наше настоящее», — комментирует сама Алёна.

###1680788070###

Источник фото: Alena Akhmadullina

Всё самое интересное от Mainstyle в разделе ТОП-10