Депутат заявил, что на Украине запретили продажу фейерверков гражданским лицам

МОСКВА, 11 апреля. /ТАСС/. Верховная рада приняла законопроект, запрещающий продажу и использование на Украине фейерверков и петард. Об этом сообщил во вторник депутат Алексей Гончаренко.

ада приняла соответствующий законопроект. За [него проголосовали] 290 [депутатов]. Запрещается использование, продажа и передача фейерверков, салютов и петард", - написал Гончаренко в Telegram-канале.

Депутат добавил, что запрет на использование пиротехники не распространяется на военных, полицию и спасателей.

Законопроект был внесен в Верховную раду летом 2022 года. В тексте документа говорилось, что запрещаются все виды пиротехники, кроме фейерверков класса F1, имеющих низкий уровень опасности и незначительный уровень шума, не превышающий 60 дБ. Осталось ли это исключение, не уточняется.

5 июня президент Украины Владимир Зеленский поручил правительству рассмотреть вопрос о запрете на использование пиротехнических средств, в частности фейерверков. Он поддержал соответствующую петицию, отметив, что использование таких средств во время военного положения должно быть четко урегулировано на законодательном уровне. Летом 2022 года в Киеве запретили продажу и запуск фейерверков и езду на машинах без глушителя. Меры были введены на период действия военного положения.