В Петербурге представили каталог о коллекциях культуры народов Якутии в музеях Германии

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 апреля. /ТАСС/. Каталог исследовательского проекта "Материальная и духовная культура народов Якутии XVII-XVIII веков в музеях мира" о коллекциях германских музеев представили в пятницу в Российском этнографическом музее. Как рассказала ТАСС директор Национального художественного музея Республики Саха (Якутия) Влада Тимофеева, среди описанных вещей есть экземпляры, познакомиться с которыми на сегодняшний день можно только с помощью каталога.

"Сотрудники нашего музея работали с фондами музеев Австрии, Франции, Дании, Англии, Германии. Оказалось, что самыми большими и уникальными коллекциями обладают именно музеи Германии. Среди таких коллекций - комплексы нагрудно-наспинных традиционных украшений якутской женщины, прекрасно сохранившиеся шаманские комплексы, а также уникальные предметы из бивня мамонта. На сегодняшний день каталог является единственным способом познакомиться с ними", - сказала Тимофеева.

Как объяснила в свою очередь, беседуя с корреспондентом ТАСС, заместитель директора по научной работе Российского этнографического музея Елена Герасименко, представленные в каталоге вещи действительно хранятся в различных музеях Германии, однако по разным причинам не экспонируются. Она также отметила, что в планах проекта создать аналогичный каталог экспонатов, хранящихся в российских музеях. Каталог, презентованный сегодня, в создании которого принимали участие специалисты обоих упомянутых музеев, планируется издать тиражом 2 тыс. экземпляров.

"Подобные проекты помогают сохранить коллекции, ввести их в широкий публичный оборот и сделать доступными большинству заинтересованных пользователей. Это и профессионалы, которые в своей работе обращаются к культуре народов Якутии - режиссеры, модельеры, преподаватели, это и носители культуры, которые хотели бы пополнить багаж своих знаний, это и экспертное сообщество, которое, естественно, заинтересовано в пополнении источников базы своих исследований", - подчеркнула Герасименко.

Российский этнографический музей обладает одним из крупнейших этнографических собраний в мире, оно насчитывает 700 тыс. единиц хранения. В общей сложности в коллекциях музея представлены памятники культуры 158 народов и этнических групп России и соседних стран.