Times: Макрон будет присутствовать на коронации Карла III

ЛОНДОН, 17 апреля. /ТАСС/. Президент Франции Эмманюэль Макрон будет присутствовать на коронации короля Великобритании Карла III, которая пройдет в Вестминстерском аббатстве в Лондоне 6 мая. Об этом сообщила в понедельник газета The Times.

"С Его Величеством королем, королевой-консортом и британским народом у нас есть крепкая дружба, уважение и почтение", - приводит газета слова Макрона. Издание также цитирует французский дипломатический источник, который заявил, что "отношения с Великобританией очень важны для французских властей".

Карл III взошел на престол в сентябре прошлого года после смерти своей матери королевы Елизаветы II. Первой страной, которую он собирался посетить в новом качестве, была Франция. Однако государственный визит, планировавшийся на конец марта, был отменен из-за масштабных протестов в республике. 

Церемония коронации 74-летнего Карла III состоится в присутствии 2 тыс. человек 6 мая, через восемь месяцев после смерти Елизаветы II. Приглашение посетить мероприятие, в частности, получили лидеры Бельгии, Венгрии, Ирландии, Испании, Монако, Франции, руководители Евросоюза и новый первый министр Шотландии Хамза Юсаф. Свое участие подтвердили премьер-министры Австралии Энтони Альбанезе и Пакистана Шахбаз Шариф.

Ранее в телефонном разговоре с Карлом III президент США Джо Байден сообщил, что на коронации его страну будет представлять первая леди Джилл Байден. Из-за операции церемонию также пропустит королева Дании Маргрете II. По информации газеты, до сих не подтвердили своего участия некоторые лидеры Содружества, в том числе Канады и Индии.

The Times сообщает, что во время предстоящей коронации Букингемский дворец решил избежать излишних трений с Индией - британская королева-консорт Камилла решила отказаться от ношения на церемонии короны с 105-каратным бриллиантом "Кохинур", вывезенным из Индии в 1849 году. Ранее члены правящей Индийской народной партии ("Бхаратия джаната парти") заявили о том, что публичная демонстрация камня в ходе церемонии "вызовет болезненные воспоминания колониального прошлого" у населения республики.