В Новосибирске суд признал виновным в даче взятки умершего владельца частного крематория

НОВОСИБИРСК, 19 апреля. /ТАСС/. Заельцовский районный суд в Новосибирске признал виновным в даче взятки в особо крупном размере основателя и владельца первого в России частного крематория Сергея Якушина, он освобожден от отбытия наказания в связи со смертью. Об этом сообщается на сайте суда.

кушин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 291 УК РФ, на основании п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ освобожден от отбытия наказания в связи со смертью", - говорится в сообщении.

Якушин был отправлен под домашний арест в декабре 2021 года. В июле 2022 года он ушел из жизни. Как сообщил ТАСС сын Якушина Борис, его отец лечился от онкологического заболевания.

Предприниматель был задержан в ноябре прошлого года. В августе 2020 года он был объявлен в федеральный розыск по делу о даче взятки в 1,2 млн рублей заведующему патологоанатомического отделения больницы. По информации следствия, заведующий вместе со своими подчиненными предоставлял родственникам умерших людей информацию о "Некрополе" как об организации, предоставляющей ритуальные услуги. В СМИ Якушин сообщил, что уголовные дела связаны с переделом рынка.

В 2020 году заведующий был приговорен к штрафу в размере 4,5 млн рублей с лишением права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления на срок 12 лет.

Сергей Якушин - основатель первого в России частного крематория в Новосибирске и президент международной промышленной выставки "Некрополь". Крематорий открылся в 2003 году в Дзержинском районе Новосибирска, став первым частным крематорием в России. В 2012 году на территории крематория открылся Музей мировой погребальной культуры - единственный в России музей подобной направленности.