В Ярославский музей-заповедник вернули  икону "Святцы на июль", украденную 48 лет назад

ЯРОСЛАВЛЬ, 21 апреля. /ТАСС/. Икону-минею XVII века "Святцы на июль", найденную после совершенной 48 лет назад кражи, передали Ярославскому музею-заповеднику, передает корреспондент ТАСС.

"Спасибо всем большое, кто нам помог вернуть этот памятник древнерусского искусства на родную землю. Действительно, - это святыня. Люди должны ей покланяться, помнить свою историю", - сказала на торжественной церемонии передачи иконы основатель Общества содействия сохранению и популяризации русской культуры им. Михаила Абрамова Светлана Абрамова.

Икона была похищена в 1975 году из церкви Ильи Пророка, находящейся в совместном использовании Ярославского музея-заповедника и Ярославской епархии. Всего ночью из храма были украдены 12 икон-миней небольшого размера. Восемь из 12 украденных икон правоохранительные органы смогли вернуть в музей через год поисков. Еще четыре долгое время оставались ненайденными, но несколько лет назад одну из них - "Святцы на июль" - обнаружили в Германии в частном собрании.

Возвращением иконы в Россию занималось Общество содействия сохранению и популяризации русской культуры имени Михаила Абрамова. Георгий Абрамов, сын погибшего мецената и основателя Музея русской иконы - Михаила Абрамова, приобрел и вернул в Россию икону с тем, чтобы передать ее Ярославскому музею-заповеднику. По итогам экспертизы икона-минея находится в хорошем состоянии и не требует дополнительной реставрации.

По словам директора общества Натальи Горьковой, икона может относиться к более древней церкви Ильи Пророка, которая была на месте нынешнего храма. "Специалисты датируют икону более ранним периодом - это 20-е годы XVII века, а храм, как известно, был построен в 40-е годы. Возможно, этот иконный комплекс был перенесен во вновь построенный храм из более древней церкви", - сказала Горькова.

Это уже второе возвращение произведения искусства в Ярославский музей-заповедник, организованное семьей Абрамовых. В 2017 году музею передали выкупленную Михаилом Абрамовым икону XVII века "Воскресение-Сошествие во ад", которую ему удалось обнаружить в одном из частных собраний Европы.