СМИ: суд в Индии отказал оппозиционеру Ганди в приостановке исполнения приговора

НЬЮ-ДЕЛИ, 20 апреля. /ТАСС/. Суд города Сурат (Гуджарат) отклонил ходатайство одного из оппозиционных лидеров Рахула Ганди о приостановке исполнения приговора по делу о диффамации. Об этом в четверг сообщила газета The Hindu.

Решение суда означает, что Ганди будет и дальше лишен депутатских полномочий и права участвовать в выборах. При этом политик планировал переизбираться в парламент в следующем году. В его партии "Индийский национальный конгресс" (ИНК) уже заявили, что будут использовать все имеющиеся возможности для отмены сегодняшнего решения суда.

"Мы продолжим использовать все доступные по закону возможности", - написал в Twitter глава пресс-службы ИНК Джайрам Рамеш.

Как уточняет газета, Ганди может оспорить решение сессионного суда Сурата в высоком суде штата Гуджарат. В случае неудачи в этой инстанции политик также может в конечном итоге обратиться в Верховный суд. При этом Ганди пока не будет отправлен в тюрьму, поскольку рассмотрение апелляции на сам приговор продолжается.

23 марта суд Сурата приговорил Ганди к двум годам тюрьмы, но освободил из-под стражи под залог, чтобы он имел возможность оспорить приговор. На митинге в 2019 году оппозиционер задал риторический вопрос, "почему все воры носят фамилию Моди", имея в виду скандал, возникший после бегства из страны бизнесменов Нирава Моди и Лалита Моди. Ганди считается одним из основных соперников премьер-министра Нарендры Моди. Иск при этом против него подавал бывший глава Гуджарата Пурнеш Моди, который посчитал, что внук Индиры Ганди оскорбил всех людей с фамилией Моди.

52-летний Рахул Ганди - выходец из самого известного в стране политического клана Неру-Ганди и один из лидеров ИНК, которая является старейшей политической силой страны. Ее представители - Джавахарлал Неру, Лал Бахадур Шастри, Индира Ганди, Раджив Ганди, Нарасимха Рао, Манмохан Сингх - управляли Индией большую часть ее независимой истории. Рахул - сын Раджива Ганди, внук Индиры Ганди и правнук Джавахарлала Неру.