В Пушкинском музее открылась первая выставка при новом директоре

В Пушкинском музее на этой неделе открылась первая выставка при новом директоре Елизавете Лихачевой. Проект называется «После импрессионизма», он готовился еще при Марине Лошак. Выставка посвящена диалогу российских художников с западными живописцами.

В Пушкинском музее открылась первая выставка при новом директоре
© BFM.RU

Билеты на ближайшие выходные достать уже очень сложно — практически все распродано. На выставке побывала обозреватель Business FM Александра Сидорова:

Александра Сидорова обозреватель Business FM «Выставка «После импрессионизма» расположилась сразу на трех этажах Галереи искусства стран Европы и Америки XIX-XX веков. Любопытно, что в самом начале, на стенде, где обычно пишут о создателях, первой же строчкой идет фамилия Лихачевой. И, наоборот, на последней строчке: «Особая благодарность Марине Лошак». На открытие, как говорят, приезжал гендиректор Эрмитажа Михаил Пиотровский. Выставка, на мой взгляд, любопытная. Хотя очень многие полотна мы уже неоднократно видели в этих же стенах или в соседнем, главном здании музея, например на той же выставке Морозовых или на выставке Щукина. Все картины — из российских музеев и частных коллекций. Естественно, Русский музей, Эрмитаж, Третьяковка, непосредственно Пушкинский. Также музеи Тулы, Нижнего Новгорода, Самары, Серпухова. Все лучшее из той эпохи, что в сегодняшних обстоятельствах можно было собрать под одной крышей в Москве. Первый этаж — про становление импрессионизма и про то, как это течение развивалось в Европе и в нашей стране, про то, кто и как коллекционировал работы импрессионистов. А далее кураторы рассказывают, как разошлись пути некогда приверженцев импрессионизма. Тут и Ренуар, и Моне, и Дега, и многие русские художники. Интересные переплетения их судеб и творческих исканий. Смотреть на все эти хитросплетения очень любопытно, открываешь для себя что-то совершенно неожиданное. Как по мне, получилось отличное переосмысление рубежа XIX-XX веков. В идеале я бы закладывала на поход на эту выставку минимум два-три часа».

Выставка в Пушкинском продлится до 20 августа.