Золото сарматов представили на выставке в Пушкинском музее

В Государственном музее изобразительных искусств (ГМИИ) имени Пушкина в рамках выставки «Золото сарматских вождей» представили более 1,7 тыс. памятников Филипповских курганов, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» с пресс-показа экспозиции.

«Эта выставка уникальна - впервые за очень долго время столь ценные и столь важные для истории и науки вещи показывают в Пушкинском музее. Уникальность этой выставки еще и в том, что это перекрестный проект: часть археологической коллекции Пушкинского музея в настоящее время представлена в Уфе, а осенью будет представлена в Оренбурге. <…> Филипповские курганы раскопали относительно недавно, и последние 30 лет были, наверное, не самым лучшим временем для изучения, и мне особенно отрадно отметить, что работа по изучению археологического наследия разных эпох, найденного на территории РФ, наконец-то не просто возобновляется, а, скорее, выходит на поверхность, и мы с вами можем увидеть ее результаты», - сказала директор музея Елизавета Лихачева в ходе пресс-показа выставки.

По словам директора Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея Александра Ушакова, часть экспонатов впервые представлена в Москве.

«Наша часть коллекции впервые экспонируется за пределами Оренбурга, и эти две части коллекции впервые представлены вместе на одной площадке. <…> Для нас это был колоссальный вызов. Когда мы отправили запрос в федеральное министерство культуры на вывоз 1,5 тыс. предметов из Оренбурга, 500 из которых - из драгоценных металлов, коллеги, мягко говоря, удивились, но со стороны всех было полное взаимодействие и понимание важности этого проекта, и сегодня он перед вами», - рассказал он.

Как пояснила в беседе с агентством куратор выставки Галина Колганова, в рамках экспозиции представлено более 1,7 тыс. предметов.

«Большая часть предметов была отреставрирована, когда они были найдены, но, поскольку объекты находили еще и в 2013, и 2014, многие из них реставрировались вплоть до открытия выставки», - подчеркнула куратор.

Как добавили в пресс-службе музея, на выставке представлены произведения середины I тысячелетия до нашей эры, среди которых защитный доспех и детали амуниции, мечи и кинжалы, копья, луки и наконечники стрел, пробирные камни, конская упряжь, одежда и элементы ее декора, ювелирные украшения, зеркала, костяные ложечки, каменные жертвенники, а также «золотые» олени и другие ритуальные предметы.