Эксперт о поставке Киеву оружия с обедненным ураном: Лондон должен знать – бумеранг вернется

Как напоминает российский политолог, эксперт Института стран СНГ Игорь Шишкин, Россия для Британии – враг, а, значит, нужно делать все, чтобы врага ослабить.

«Если засыпать территорию врага снарядами с обедненным ураном, то она на протяжении длительного времени будет заражена. Это ослабляет Россию? Безусловно, ведь эта территория – наша, которая была незаконно отторгнута в результате катастрофы 1991 года. Мы освобождаем ее от антирусского и антиукраинского киевского режима», - уточняет он, комментируя заявление заместителя министра обороны Великобритании Джеймса Хиппи.

Ранее Джеймс Хиппи сообщил, что Великобритания направила Украине тысячи снарядов для танков Challenger 2, в том числе и с обедненным ураном. «По соображениям оперативной безопасности мы не будем давать комментариев по поводу показателей использования поставленных комплектов», - сказал он.

Как обращает внимание Игорь Шишкин, воздействовать на британцев дипломатическими заявлениями типа того, что «они должны осознавать ответственность», было бы не верно: «Британская элита подобных заявлений никогда не боялась. Ради своих интересов, Лондон подготовил, организовал и спровоцировал две мировые войны, унесшие десятки миллионов человеческих жизней. Да, развязывала и Первую и Вторую мировую войны – Германия. Но подготовила, организовала и спровоцировала эти бойни именно Британия».

Великобританию может остановить только угроза ее национальным интересам, убежден собеседник «Свободной прессы»: «Безусловно, Россия могла бы применить собственные снаряды с обедненным ураном, - их у нас немало. Но если еще и мы сейчас начнем применять на нашей территории снаряды с обедненным ураном, мы только увеличим заражение собственных земель. В этом случае в Лондоне нам будут только аплодировать – это будет восприниматься ими как подарок».

Вместе с тем, эксперт Института стран СНГ признает, что ответ на подобные действия Британии со стороны России обязательно должен быть.

«Ответ совсем не обязательно должен быть зеркальным. Разве у Соединенного Королевства мало врагов? Мне кажется, более чем достаточно. Разве киевский режим, о чем сообщает даже западная пресса, не распродает налево и направо часть поступающего от Запада вооружения? Так почему же некие неизвестные нехорошие дяди, используя оружие, поставленное Великобританией, не применит его на территории Туманного Альбиона? Почему там не произойдет атомная авария, в результате которой часть территории острова окажется на длительное время заражена? Англичан же не волнует, что такое будет с российской территорией, так почему же нас должно волновать, что какие-то “бармалеи” могут совершить некую акцию? А дальше пусть британцы думают – поставлять ли дальше на Украину такие снаряды, или нет. Они должны понимать, что бумеранг вернется. Как говорится, око за око», - подчеркивает Игорь Шишкин.