«Газета.Ru»: внутри бомбы Треповой был пластит и особый магнит

«Газета.Ru»: внутри бомбы Треповой был пластит и особый магнит
© FBM.ru

Росфинмониторинг включил сегодня Дарью Трепову в список террористов и экстремистов. Сведения об этом появились на ресурсе ведомства, сообщает «Газета.Ru». Также известно, что дело Треповой рассматривается в Басманном суде Москвы.

Напомним, террористка Трепова является фигуранткой по делу о теракте в одном из кафе города Санкт-Петербург, где в результате взрыва бомбы был убит военкор Максим Фомин (известен под творческим псевдонимом Владлен Татарский).

На днях Мосгорсуде, где проходит слушание дела убийцы, Трепова заявила, что «безумно сожалеет о произошедшем и молится о здоровье пострадавших». При этом обвиняемая не сказала, признает она свою вину или нет. Апелляцию на арест Треповой отклонили – она будет находиться в СИЗО до 2 июня с.г. Как утверждается в публикации издания, Трепова выбрала «раскаяние» линией своей защиты.

«Газета.Ru», со ссылкой на ТГ-канал Shot, также сообщает, что внутри взорвавшейся в кафе статуэтки был заложен пластит. Магнит на дне изваяния не позволял произойти случайному взрыву. Когда Трепова незаметно сняла магнит, украинские диверсанты сумели дистанционно привести в действие взрывное устройство.