Обозреватель "РГ" Сусанна Альперина: Казалось, внутри Зайцева встроен генератор идей

Слава Зайцев был как реликвия, которая всегда со мной. Точно знала, что хоть пару раз в год, но увижу его. Ранее - на Неделе Моды MBFW. Фотографировала его бесчетное количество раз. Хорошо помню, как увидела его впервые.

Обозреватель "РГ" Сусанна Альперина: Казалось, внутри Зайцева встроен генератор идей
© Российская Газета

Было это в Одесском Дворце спорта. Я пришла туда брать у него интервью. Работала тогда еще в "Вечерней Одессе". Он меня поразил тем, что идеи сыпались из него со скоростью сто километров в секунду. Он все время что-то придумывал. И до, и во время, и после нашей беседы. Словно боялся не успеть, не зафиксировать. Но нет - он не боялся, он так жил. Еще тогда я подумала: "Вот это энергия, мне бы такую". Он фантазировал, словно внутри него был спрятан генератор фантазий. И я потом вспоминала это каждый раз, когда была на его показах. А это было как минимум раз в год - потому что его показы на Неделе моды были ежегодными, и я старалась их не пропускать. Все остальное могла пропустить. Но Зайцев и Юдашкин - это было святое.

Хоть и звучит избито, но это действительно так: Зайцев был человеком непростой судьбы. Ему с трудом пришлось пробиваться. Представьте себе, было время, когда его не признавали. Это потом уже появились прозвище "Красный Dior" и почести. Да и когда он был в зените славы, тоже было не так уж и просто. Он это не выносил на первый план.

Если Зайцев где-то публично появлялся, к нему неслись - фотографироваться, здороваться, постоять рядом. Знаю многих людей, которые считают себя его учениками. Но скажу больше: его ученики - это все мы. Он научил людей в стране, где одевались в большинстве своем в серое, смотреть на себя, изучать себя и не бояться яркости. Не бояться безличия.

Ушла эпоха? Да. Ушла личность? Да. Талант и гений - да и да. Пример для подражания и тот, кто учил делать моду из непохожести на других - да и да. Будем помнить и рассказывать другим.