Биография Валентина Юдашкина

ТАСС-ДОСЬЕ. 2 мая стало известно, что на 60-м году жизни умер российский модельер Валентин Юдашкин.

Происхождение и образование

Валентин Абрамович Юдашкин родился 14 октября 1963 года в поселке Баковка (Московская область, ныне микрорайон города Одинцово Московской области).

В 1986 году с отличием окончил Московский индустриальный техникум (ныне в составе профессионального образовательного учреждения "Воробьевы горы") по двум направлениям - "история костюма" и "макияж и декоративная косметика".

Профессиональная деятельность

Во второй половине 1980-х годов Валентин Юдашкин работал старшим художником в Центральном проектно-конструкторском бюро при Министерстве бытового обслуживания населения РСФСР. В 1987 году представил дебютную коллекцию "Русь изначальная", в 1989 году открыл фирму "Вали-Мода". В этот же период начал сотрудничать в качестве стилиста с певицами Аллой Пугачевой и Лаймой Вайкуле.

Валентин Юдашкин получил широкую известность после показа коллекции "Фаберже", представленной в 1991 году на Неделе высокой моды в Париже (Франция). Источником вдохновения для платьев, стилизованных под ювелирные пасхальные яйца, стали работы русского ювелира Карла Фаберже. С этого момента Юдашкин стал одним из первых российских модельеров, регулярно представленных в Париже.

В 1993 году открыл собственный модный дом Valentin Yudashkin.

Центральное место в его коллекциях от-кутюр занимала интерпретация имперской роскоши, для них была характерна декоративная избыточность: обилие кружев, страз, блесток, вышивок из бисера и др. Источниками вдохновения для модельера служили изобразительное искусство и литература ("Врубель", весна/лето 1997 года; "Анна Каренина", осень/зима 1998-1999 годов; "Русский авангард", весна/лето 2007 года), история (коллекция "Король-солнце" с отсылками к придворной культуре времени французского короля Людовика XIV, осень/ зима 2005-2006 годов.; коллекция "Елизавета" с отсылками к эпохе английской королевы Елизаветы I, осень/зима 2007-2008 годов) и другие темы.

Показы коллекций Юдашкина проходили в формате праздничных шоу, для участия в которых приглашались известные артисты - клиенты модного дома и друзья модельера.

Валентин Юдашкин также работал над коллекциями прет-а-порте: в частности, в 2005 году была запущена линия Yudashkin Jeans с базовыми моделями одежды.

Монографические выставки Валентина Юдашкина проходили в Государственном историческом музее (2003, 2008), Государственном музее изобразительных искусств им. А. С. Пушкина (2013).

С 2012 года он являлся членом Российской академии художеств.

Разработка одежды для российских олимпийцев и военных

Валентин Юдашкин был автором дизайна парадной одежды российских олимпийцев на XVII зимних Играх в Лиллехаммере (Норвегия, 1994) и XXVI летних Играх в Атланте (штат Джорджия, США, 1996), а также костюмов фигуристов Татьяны Навки и Романа Костомарова на XX зимней Олимпиаде в Турине (Италия, 2006), фигуриста Евгения Плющенко на XXII зимней Олимпиаде в Сочи (2014).

В 2007 году Валентин Юдашкин возглавлял проектную группу по созданию новой военной формы Вооруженных сил РФ. Впервые новые парадные мундиры были представлены на Параде Победы в Москве 9 мая 2008 года: частично их внешний вид был приближен к форме Советской армии 1969 и 1988 годов. При этом, как впоследствии заявлял модельер, его предложения по полевой и повседневной форме были сильно изменены военными специалистами. Уже в 2012 года Сергей Шойгу, назначенный на пост министра обороны, запустил новый процесс реформирования военной формы.

Работа для театра

Валентин Юдашкин создал костюмы для двух постановок Московского театра Олега Табакова: "Моя прекрасная леди" по мотивам пьесы Бернарда Шоу (2019) и "И никого не стало" по мотивам произведения Агаты Кристи "Десять негритят" (2020).

Преподавательская деятельность

В 2000-2010-х годах Валентин Юдашкин являлся профессором кафедры дизайна костюма Российского государственного университета им. А. Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство).

Звания и награды

Заслуженный деятель искусств РФ (1999). Народный художник РФ (2005).

Валентин Юдашкин был награжден орденами Почета (2008) и "За заслуги перед Отечеством" III и IV степеней (2018, 2013), а также французским орденом Почетного легиона (2013).

Лауреат премии правительства РФ в области науки и техники 2002 года.

Фильм о модельере

Жизни и творчеству модельера посвящен документальный фильм "Валентин Юдашкин. Шик по-русски" (2013, режиссер Юрий Однопозов).