В Якутске в преддверии Дня Победы открылась выставка рисунков "Армейские зарисовки"

ЯКУТСК, 5 мая. /ТАСС/. Выставка "Армейские зарисовки" художника-графика Василия Авраменко открылась в пятницу в историческом парке "Россия - моя история" в Якутске.

Выставка будет работать с 5 по 28 мая, вход свободный. На выставке представлены портреты, пейзажи, зарисовки из жизни. Рисунки выполнены карандашом, тушью, гуашью, литографией, есть офорты.

"Василий Иванович Авраменко - уникальный человек, который разносторонен в приложении своих талантов, является художником-графиком, членом Союза художников Республики Саха (Якутия), резчиком по дереву и косторезом. Он доверил и передал нашему музею многолетнюю творческую работу", - сказал на открытии директор исторического парка "Россия - моя история" в Якутске Дмитрий Соловьев.

В пресс-службе исторического парка уточнили, что выставлено свыше 70 работ художника.

Выставка включила в себя рисунки, созданные во время военной службы в группе советских войск в Германии (1959-1962). "Группа была сформирована после победы Советского Союза в Великой Отечественной войне. Военнослужащие занимались восстановлением и обеспечением безопасности послевоенной Германии, - рассказали в пресс-службе исторического парка. - Рисунки Василия Ивановича отражают различные моменты военной жизни - от повседневной рутины до военных учений. На них можно увидеть солдат, офицеров, военную технику, казармы. Каждая работа на выставке - это не только произведение искусства, но и своеобразный отчет о том, что происходило в жизни автора во время службы. Зарисовки передают эмоции, настроение и атмосферу того времени".

Авраменко родился в 1937 году, в 1965 году вместе с женой приехал в Якутию. Преподавал рисование и черчение в школе, работал художником в газете "Социалистическая Якутия". Является членом Союза художников Республики Саха (Якутия).