Bloomberg: в Британии призвали к свержению монархии

Великобритании следует избавиться от монархии: стране необходимо решать насущные проблемы вместо того, чтобы «щедро воспроизводить свое прошлое». Такое мнение в преддверии грядущей коронации Карла III выразил обозреватель Bloomberg Панкадж Мишра (Pankaj Mishra).

Bloomberg: в Британии призвали к свержению монархии
© Ura.Ru

«74-летний британец официально приступит к работе, обещанной ему при рождении, — само по себе странное событие в стране с рекордным уровнем неполной занятости и серьезным кризисом стоимости жизни», — отмечает Мишра. По его подсчетам, коронация обойдется британским налогоплательщикам в более чем 100 миллионов долларов.

Автор статьи отмечает, что Британия сегодня является «глубоко раненой цивилизации», которая управляется ритуалами и мифами и неспособна к реформам и правильному толкованию нового мира». Он подчеркивает, что в стране растет детская бедность, сокращается продолжительность жизни и постоянно разгораются коррупционные скандалы. «Великобритания, когда-то вызывавшая всеобщее восхищение, стала предметом международного насмешки», — отмечает обозреватель, обвиняя в случившемся политиков-консерваторов и британскую прессу. «При них Великобритания пережила череду моральных, политических и экономических катастроф», — пишет он, вспоминая снижение зарплат, «безрассудную погоню за Brexit», коррупцию экс-премьера Бориса Джонсона и «экономическое безумие» его преемницы Лиз Трасс.

«Опрос YouGov в этом месяце показал, что 64% британцев не очень или совсем не заботятся о коронации. Только трое из 10 человек в Британии считают монархию „очень важной“ — самый низкий показатель за всю историю наблюдений», — подчеркивает Мишра. Репрессии в отношении принца Гарри и его жены Меган Маркл вызвал недовольство молодых британцев.

«Величайшей услугой его Величества будет упразднение его помпезной должности. Дорогостоящая нелепая коронация … должна стать грандиозной прощальной вечеринкой», — заключает автор.

Церемония коронации Карла III состоится 6 мая. Он станет монархом после длительного правления своей матери, королевы Елизавета II, которая скончалась в возрасте 96 лет в сентябре 2022 года.

Подпишитесь на URA.RU в Telegram! Наш канал следит за всем миром и рассказывает, что пишут о России за рубежом. Наши подписчики узнают о мировых сенсациях первыми!

Коротко о главных событиях спецоперации и не только - в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.