В Якутске ко Дню Победы провели лекцию вместе с клубом военно-исторической реконструкции

ЯКУТСК, 6 мая. /ТАСС/. Визуализированная лекция с участием клуба военно-исторической реконструкции "Красный восход" состоялась в субботу в историческом парке "Россия - Моя история" в Якутске, передает корреспондент ТАСС. Ранее запланированная военно-театрализованная постановка была изменена на лекцию из соображений безопасности по рекомендации правоохранителей.

Мероприятие прошло на местности Радиополе у мультимедийного комплекса. Посетителям рассказали о штурме боевых укреплений - ДОТ (долговременная огневая точка) и ДЗОТ (деревоземляная огневая точка). "Мы построили декорации - два блиндажа и ряд дополняющих их укреплений", - сказал методист по научно-просветительской деятельности в историческом парке Айсен Габышев. Как уточнил ТАСС участник клуба Иван Гоголев, всего на мероприятии привлекли к участию около 20 людей.

В историческом парке 6 мая проходит праздничная программа, посвященная Дню Победы. У парка развернулась полевая кухня, которую предоставили в ДОСААФ России по региону. "Готовится гречневая каша, - отметил Габышев ТАСС. - [Хотим] показать, как в полевых условиях готовили еду, для подрастающего поколения визуализировать исторические моменты и определенные атрибуты истории. Это очень полезно, это намного доходчивее им все объясняет и показывает". Акция рассчитана примерно на 100 человек.

Также открылась выставка ретроавтомобилей 1940-х и 1950-х годов "По дорогам Победы". Выставку организовали при поддержке частных коллекционеров и автоклуба Alltimers. Были представлены автомобили ГАЗ-67, ГАЗ-69, а также "Москвич", "Волга". На тематические выставки о Великой Отечественной войне в историческом парке вход свободный.