Эрмитаж покажет творения Зайцева и Юдашкина в память о модельерах

Государственный Эрмитаж покажет костюмы и платья, созданные Вячеславом Зайцевым и Валентином Юдашкиным, в память об ушедших модельерах. Творения художников из собственного собрания музей разместит в главном вестибюле Реставрационно-хранительского центра "Старая Деревня" в Петербурге.

Эрмитаж покажет творения Зайцева и Юдашкина в память о модельерах
© Российская Газета

В зале будут представлены произведения, созданные мастерами в разные годы. У Вячеслава Зайцева, к слову, была и масштабная персональная выставка в петербургском музее: она проходила в 2016 году и так и называлась - "Вячеслав Зайцев в Эрмитаже". Тогда посетителям показывали более 100 ансамблей, ранние эскизы моделей одежды, фотографии маэстро, видео модных показов… По окончанию работы экспозиции модельер передал в дар Эрмитажу шестнадцать комплектов из личного собрания.

"Подаренные костюмы относятся к коллекциям haute couture и prêt-à-porter de luxe разных лет, начиная с 1987-го года и заканчивая 2013-м, и показывают все этапы творческого пути выдающегося кутюрье", - рассказывают в музее.

Еще два костюма - созданные Вячеславом Зайцевым для Елены Образцовой - были переданы в собрание Эрмитажа из гардероба оперной дивы ее дочерью, Еленой Макаровой.

Есть в коллекции современного костюма Эрмитажа и платье, созданное Валентином Юдашкиным. Оно было передано в дар музею в прошлом году.

Акция памяти художников пройдет в Реставрационно-хранительском центре "Старая Деревня" 12 мая. Напомним, именитые российские модельеры ушли из жизни друг за другом - Вячеслава Зайцева не стало 30 апреля, а Валентина Юдашкина 2 мая.