В Эрмитаже покажут работы российских модельеров Юдашкина и Зайцева

Выставка памяти российских модельеров Вячеслава Зайцева и Валентина Юдашкина открывается сегодня, 12 мая, в Реставрационно-хранительском центре Государственного Эрмитажа. На несколько дней здесь представят удивительные работы мастеров по ткани, которые хранятся в одном из самых авторитетных музеев мира.

В Эрмитаже покажут работы российских модельеров Юдашкина и Зайцева
© Российская Газета

Как рассказала корреспонденту "РГ" хранитель коллекции костюмов Государственного Эрмитажа Нина Тарасова, выставка в "Старой Деревне" - внеплановая, организовали ее весьма оперативно.

- Пока мы планируем оставить экспонаты для обозрения до 21 мая. Возможно, продлим, - добавила она. - Представлены будут комплекты костюмов, в них, как правило, входят и головные уборы.

Шесть лет назад, в 2016 году, в Манеже Малого Эрмитажа проходила масштабная выставка "Вячеслав Зайцев в Эрмитаже". Тогда в помещениях, построенных непосредственно под знаменитым Висячим садом Екатерины Великой, показали более ста ансамблей, а также ранние эскизы модельера. В дар музею Вячеслав Зайцев передал 16 комплектов из коллекций разных лет. Кроме того, в 2017 году дочь Елены Образцовой Елена Макарова передала в дар музею два наряда из гардероба оперной дивы, созданные Вячеславом Зайцевым.

- Выставка была блестящая, хотя ему было уже довольно трудно ее делать. Очень жалко, что он ушел, - отметил директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. - Вячеслав Зайцев для нас не модельер, а художник. И он прекрасно вписывается в нашу общую политику показа мод - у нас крупнейший музей костюма и хранилища: от костюмов Петра I до тех, которые создавали наши современники.

Сам модельер говорил о том, что "русская" тема является для него главной. И среди подаренных Эрмитажу моделей - костюмы из коллекций "Тысячелетие Крещения Руси" и "Русские сезоны в Париже".

- Модель из коллекции "Ностальгия" выполнена из павловопосадских платков, которые благодаря маэстро стали одним из символов русского стиля в мировой моде, - рассказали в Эрмитаже. - Благодаря творчеству Зайцева внутри страны и за рубежом во многом изменилось отношение к русскому костюму: из разряда народных промыслов он был возведен в ранг высокого искусства.

Платье другого прославленного кутюрье - Валентина Юдашкина - Эрмитаж тоже получил в дар: его в 2022 году музею передала бизнесвумен Ольга Сыроватская. Наряд, выполненный в 2009 году, отличает очень смелый крой, а также ручная вышивка с использованием различных декоративных материалов: от блесток и бисера до перьев птицы.