Эрмитаж показал на выставке памяти Зайцева и Юдашкина их модели из своей коллекции

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 мая. /ТАСС/. Государственный Эрмитаж показал на выставке памяти модельеров Вячеслава Зайцева и Валентина Юдашкина созданные ими модели, которые вошли в коллекцию музея. Выставка открылась в пятницу в эрмитажном реставрационно-хранительском центре "Старая Деревня", передает корреспондент ТАСС.

"Это наш дар, церемония памяти, наша форма вспомнить и поблагодарить за творчество замечательных людей, которые почти одновременно ушли из жизни, - Вячеслава Михайловича Зайцева и Валентина Абрамовича Юдашкина. Два наших замечательных модельера, которые своим талантом заставили мир понять, что такое российские модельеры, и что мы можем определять моду у себя и в мире. Это громадное достижение", - сказал на открытии выставки генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

На выставке показали работы, созданные мастерами с 1987 по 2013 год и хранящиеся в собрании Эрмитажа.

Пиотровский напомнил, что в 2016 году в Манеже Малого Эрмитажа проходила масштабная выставка "Вячеслав Зайцев в Эрмитаже", в состав которой вошли более 100 ансамблей, ранние эскизы моделей одежды, фотографии маэстро, видео модных показов. После завершения работы экспозиции художник передал в дар Эрмитажу 16 комплектов из личного собрания.

В 2017 году Елена Макарова передала в дар Эрмитажу два костюма из гардероба Елены Образцовой, созданные Зайцевым. В коллекции современного костюма Эрмитажа хранится также платье, исполненное Юдашкиным в 2009 году, и переданное в дар музею в 2022 году Ольгой Сыроватской.

Выставка будет доступна посетителям реставрационно-хранительского центра с 13 по 21 мая.

Российские модельеры

Вячеслав Зайцев (1938 - 2023) советский и российский художник-модельер, народный художник России (2006), академик Российской академии художеств (2007). В 2007-2009 годах вел программу "Модный приговор" на Первом канале. Модельер выпустил десятки коллекций, создал сценические костюмы к нескольким спектаклям.

Валентин Юдашкин (1963 - 2023) - народный художник России (2005). В 1991 году основал дом моды Valentin Yudashkin. В том же году в Париже была представлена первая коллекция Юдашкина. В 1994 и 1996 годах он создавал костюмы для олимпийской сборной России. В 2008 году участвовал в разработке образцов формы для военнослужащих ВС РФ.