В десяточку: Купальники сезона‒2023 в шести модных трендах

У каждой женщины должно быть не только идеальное «маленькое черное платье», но и множество ярких и стильных купальников, подчеркивающих достоинства фигуры и притягивающих внимание мужчин всего побережья. Купальники этого сезона одновременно броские и стильные, удобные и соблазнительные. В них вы станете королевой пляжа и превратите обычный отпуск в настоящий праздник. «Москва Меняется» подготовила обзор тенденций, форм и цветовых решений купальников из коллекций летнего сезона ‒ 2023, а также прогулялась по магазинам сегмента масс-маркет, чтобы облегчить модницам выбор фасона и помочь присмотреться к нужным моделям.

Цвет

В этом сезоне дизайнеры предлагают носить белый, бирюзовый, небесно-голубой, все оттенки зеленого и желтого, фиолетовый, карминовый, коралловый и шоколадно-пастельные тона.

Классический черный остается, как всегда, вне конкуренции, но в сочетании с белым цветом: в виде принта или отделки. При выборе своего цвета, конечно же, нужно ориентироваться на личные внешние данные, чтобы цвет купальника гармонично сочетался с оттенком кожи, глаз и волос.

Остаются в моде комбинированные варианты из разных купальников. Смело можно использовать верх и низ разных цветов, тем самым подчеркивая свою индивидуальность. Для тех, кто предпочитает более гармоничные решения и кого раздражает это цветовое и фактурное несоответствие, предлагаются однотонные решения с яркими парео и разноцветными браслетами.

Сплошной или раздельный?

В тренде по-прежнему как слитные, так и раздельные модели, и выбор зависит от типа фигуры. Если необходима коррекция, лучше остановиться на закрытом купальнике с утягивающим эффектом в области живота и бедер и с закрытым лифом. А обладательницы идеальных фигур могут себе позволить любую модель, в зависимости от выбранного образа или настроения.

Женщины с фигурой «песочные часы» могут носить почти любые купальники: пышная грудь и бедра выигрышно смотрятся с тонкой талией и в ее области лучше избегать декора. Им идеально подойдут бикини с завышенной талией и лифом бандо.

Обладательницам «треугольного» типа (пышные бедра и узкие плечи) лучше сделать акцент на плечах в виде воланов или лифом с завязками на шее, так как он визуально увеличивает верх. Для женщин с типом фигуры «перевернутsq треугольник» (узкие бедра, широкие плечи) подойдет многослойность и рюши в нижней части или сплошные купальники с широкими лямками, визуально уравновешивающие верх.

Обладательницам «овального» типа фигуры не стоит выбирать модели с декором или принтом. Монохромные купальники темных оттенков стройнят и зрительно вытягивают обладательниц пышных форм, делая фигуру гармоничнее.

Чтобы придать женственности худеньким девушкам с «подростковыми формами», лучше использовать яркие цвета и делать выбор в пользу купальников с кольцами, боковыми шнуровками, декоративными элементами на бюстгальтере с чашкой в виде рюшей или кружевных вставок, тем более все эти элементы на пике популярности, а также бахрома, воланы и любой другой декор, в том числе застежки-молнии на груди, завязки на талии, пластиковые или металлические кольца.

Антитрендом сезона являются заниженные плавки. В моде, наоборот, средняя или высокая посадка. Она корректирует фигуру и не стесняет движения, к тому же, визуально удлиняет ноги.

1. Асимметрия

Хитом сезона стали асимметричные модели. Открытое плечо, вырезы, вставки, разные по ширине бретели смотрятся оригинально и сексуально. Минимализм с изюминкой — вот главное условие эффектного стиля, который подойдет любителям всего необычного. Элегантность таких моделей в монохромном цвете: делая акцент на форме, следует выбирать однотонный вариант любого понравившегося цвета и ни в коем случае не перегружать принтами. Слитные модели с асимметрией смотрятся тоже стильно: вытянутая вертикальная форма будет визуально стройнить. Если дополнить такой купальник шортами или юбкой, то можно смело идти в прибрежное кафе, не прибегая к дополнительным накидкам и парео.

Фото: Купальники от Calzedonia. Цена верха обеих моделей: 6 990 рублей, цена плавок: 4 900 рублей.

Фото: Купальники от Sela. Цена каждой из модели: 2 199 рублей.

Фото: Купальники от Zara. Цена коричневого купальника с драпировкой: 3 600 рублей, цена купальника цвета фуксии: 2 100 рублей.

2. Ретро

Претерпев некоторые изменения, стиль «ретро» снова на пике популярности: высокая талия, лиф бандо, корсет, полоски в стиле 20-х возвращаются на пляжи. А формы 50‒70-х (над которыми трудились Шанель и Реард) можно увидеть во многих магазинах масс-маркета. Особенно выигрышно ретрокупальники смотрятся на стройных фигурах, хотя для «пышек» дизайнеры продумали модели с зонами утягивания и элегантными юбочками, делающими низ более кокетливым и прикрытым. Пикантность закрытого образа — неплохой ход при изобилии пляжной откровенности. Топ-бюстье и высокие плавки помогут правильно расставить акценты и скрыть недостатки.

Фото: Купальники от Calzedonia. Цена раздельного купальника: бандо за 4 999 рублей и плавки за 2 399 рублей. Цена слитного купальника: 7 999 рублей.

Фото: Терракотовый купальник от Zara, цена: 3 500 рублей. Сиреневый купальник от BeFree, цена: 1 999 рублей.

Фото: Купальник от Sela, цена бесшовного топа в полоску: 1 499 рублей, цена бесшовных оранжевых плавок: 999 рублей. Купальник от Zarina, цена: 3 500 рублей.

3. Стиль nude

Вы обращали внимание, как реагируют на пляже на девушку, которая издалека кажется обнаженной? Для любительниц собирать на себе взгляды рекомендуется «голый стиль», когда купальник телесного, бежевого, ванильного или светло-желтого цвета сливается с телом и совершенно от него не отличатся. Но, чтобы произвести настоящий фурор, купальник должен максимально совпадать с оттенком кожи. Для смелых девушек в этом сезоне представлено несколько моделей стиля nude.

Фото: Купальник от Protest (Спортмастер), цена: 2 499 рублей. Купальник от Calzedonia, цена верха: 3 199 рублей, цена плавок: 2 399 рублей.

4. Бохо

Смешение нескольких стилистических направлений (этника, винтаж, милитари и пр.) в оформлении купальника — один из самых ярких трендов последних лет. Богемный шик с бахромой, вышивкой, оборками и натуральными материалами может легко сочетаться с крупными кольцами из металла. Также это может быть вязаная крючком модель с кисточками, костяными бусинами и этническими принтами с часто повторяющимися разноцветными треугольниками, ромбами и тропическим рисунком. Купальники в стиле бохо изначально рассчитаны на девушек с небольшой аккуратной грудью, в них нет тонн поролона, жестких чашек и всего прочего, ведь они созданы подчеркивать естественность и природную красоту. Для любителей творческого хаоса, аксессуаров в виде крупных браслетов и пластиковых бус для пляжа — это настоящий праздник.

Фото: Купальник от Calzedonia. Цена верха: 2 399 рублей, цена плавок: 2 399 рублей.

Фото: Купальник от Calzedonia, цена верха: 3 199 рублей, цена плавок: 1 899 рублей. Купальник от Joss, цена: 2 099 рублей.

5. Спорт

Спортивные купальники остаются модными третий сезон подряд: они хорошо облегают фигуру, делают ее зрительно более утонченной и подчеркивают талию. К тому же, разнообразие расцветок, принтов и логотипов делают их привлекательными как для подростков, так для женщин солидного возраста. В спортивных купальниках удобно плавать, прыгать на волнах, заниматься аквааэробикой, играть в пляжный волейбол не переживая, что верхняя часть купальника будет утрачена. В гардеробе каждой девушки должен быть такой «активный» купальник, а вот какой выбрать цвет, нужна ли шнуровка на декольте или по бокам, будет ли застежка на молнии, предпочесть открытую или закрытую спину — уже дело вкуса. Все модели спортивных купальников этого сезона отличаются плотными лифами и наличием молний. А самые модные купальники дополнены контрастным ремнем: например, белый купальник с черным поясом зрительно будет сужать талию.

Фото: Купальники от Calzedonia. Цена белого купальника: 5 499 рублей, цена голубого утягивающего купальника: 7 999 рублей.

Фото: Красный купальник от Zarina, цена: 2 999 рублей. Темно-синий купальник с белым ремешком от Joss, цена: 1 399 рублей.

Фото: Черный купальник от Speedo c белой окантовкой, цена: 7 299 рублей. Красный купальник от Fila, цена: 2 099 рублей.

6. Гламур

Культовое слово 2000-х возвращается в пляжную моду. Блестящие купальники с россыпью страз, пайеток, жемчужин ослепительно врываются в сезон‒2023: стразами и пайетками декорируются лямки лифа и бикини, жемчугом расшиваются лифы, целиком из пайеток состоят купальники. Для девушек и женщин, предпочитающих сиять под солнцем, этот тренд покажется привлекательным. К тому же, блестящие топы, расшитые камнями, можно носить с шортами или юбкой на вечернюю дискотеку. А лифы из белых жемчужин можно сочетать с жемчужными украшениями и ободками.

Фото: Купальники от Calzedonia. Цена синего утягивающего купальника: 8 999 рублей. Цена розового купальника: верх за 4 999 рублей и плавки за 2 399 рублей.

Фото: Раздельный купальник от Calzedonia, цена верха: 6 999 рублей, цена плавок: 4 999 рублей. Слитный купальник от Zara, цена: 3 900 рублей

Автор: Светлана Федорова

Обложка: © Михаил Нилов / Pexels

Сообщение В десяточку: Купальники сезона‒2023 в шести модных трендах появились сначала на Москва Меняется.