СМИ: австралийскую ABC обвинили в предвзятом освещении коронации Карла III

СИДНЕЙ, 15 мая. /ТАСС/. Австралийская вещательная корпорация ABC столкнулась с обвинениями в нарушении профессиональных и редакционных стандартов, а также предвзятом и противоречивом освещении коронации британского монарха Карла III. Об этом в понедельник сообщила газета The Australian со ссылкой на источник в правительстве страны.

По ее данным, вещательная корпорация, финансируемая правительством, "неправильно истолковала потребности своей аудитории, сосредоточившись при освещении коронации Карла III только на вопросах, связанных с колонизацией, разрушительным воздействием монархии на коренное население Австралии и популярностью республиканского движения в стране". Как отмечает издание, в отдел внутренних расследований ABC были поданы множество жалоб зрителей, которые сочли такое освещение исторического события "не соответствующим стандартам СМИ, существующего за счет денег налогоплательщиков".

В правительстве Австралии указали на большое количество жалоб, а также отметили, что инцидент заслуживает самого тщательного разбирательства, сообщает газета. Руководство ABC признало, что жалоб и критики было много и это повод для "расследования того, насколько правильно было выбрано мнение в рамках дискуссии о будущей значимости монарха для страны".

Как ожидается, обсуждением этого вопроса займется Сенат Австралии, назначивший специальные слушания на конец этого месяца. Планируется, что в их ходе на вопросы сенаторов ответит генеральный директор ABC Дэвид Андерсон и глава службы новостей телекомпании Джастин Стивенс.

Церемония коронации 74-летнего Карла III состоялась 4 мая в Вестминстерском аббатстве в Лондоне спустя почти восемь месяцев после смерти Елизаветы II. Гостями мероприятия стали около 100 иностранных лидеров, ведущие политики Великобритании, генерал-губернаторы стран Содружества, лорды-наместники короля в крупных административных единицах, представители различных церквей, вооруженных сил, нобелевские лауреаты, сотрудники общественных и благотворительных организаций и чрезвычайных служб.