Британскую империю ставят на счётчик

Похоже, уже в самом ближайшем будущем правительству Великобритании придётся озаботиться не присвоенной ролью европейского арбитра, а многочисленными тяжбами с бывшими колониями. Индийский премьер-министр Наредра Моди недвусмысленно заявил, что Великобритания должна вернуть драгоценности, изъятые в Индии в период колониального правления. Заявления Моди и других лидеров бывших британских колоний можно было бы рассматривать как причуды недавно распрямившихся аборигенов, но беда в том, что выращенная Западом толерантность теперь может ударить нешуточной кувалдой по странам “золотого миллиарда”. В их населении образовалась нешуточная прослойка интеллектуалов, которая считает, что колониальные империи должны компенсировать своим колониям материальные потери. Пока речь идёт только о драгоценностях и памятниках культуры. Но ведь и требования чернокожих американцев Калифорнии выплатить им миллионы долларов компенсаций тоже когда-то начинались с требований разрешения их детям посещать одни и те же школы с белыми. Один из самых авторитетных популяризаторов истории Британской империи Сатнам Сангера 15 мая в интервью одному из британских телеканалов заявил, что роль и материальное значение колониализма должны быть пересмотрены, а народы Индии и других бывших колоний имеют право на компенсацию “имперского” ущерба.

“Ты голодранец!”

британскую империю ставят на счётчикПоговаривают, что в короне Британской империи две трети драгоценностей ворованные

Если окинуть историю Великобритании беглым взглядом, станет понятно – эта страна, вернее, её элита, никогда не жила собственным трудом. Уж как костерили российских помещиков, десятилетиями прожигавших своё имущество, но всем чичиковым с маниловыми и героями Салтыкова-Щедрина вместе взятым и в голову не приходило образовать компанию с целью ограбить какую-нибудь далёкую территорию. Да и императоры российские, какими бы их кровавыми и палкиными не именовали, никогда не вступили бы своими деньгами в компанию, основной целью которой была бы торговля людьми или разорение государств с тысячелетней историей.

Для Англии, а впоследствии и Великобритании грабёж был основой существования. Ограбили испанцев и их южноамериканские колонии, переключились на Северную Америку. Получили смачный пинок под зад там – поехали в Индию. А уж после Индии (и соответствующего пинка) благоденствие и закончилось. Всех грабили уже исключительно Соединённые Штаты.

Все рассказы о невероятной промышленной революции, гении английских инженеров и мастерстве британских рабочих разбиваются об один очень красноречивый факт. В годы Второй мировой войны британцам пришлось для производства оружия разобрать – ради цветных металлов – ограды и украшения старинных зданий. И до сих пор гений инженеров и рабочих не помог их восстановить. Так и стоят вокруг замков и университетов каменные столбы с металлическими решётками между ними, а массивные бронзовые дверные ручки заменены пластмассовыми.

Но, привет Френсису Фукуяме, это ещё не конец истории. Благодаря инициативе индийского премьер-министра Великобритания может быстро превратиться в пресловутый бассейн из арифметической задачки, из которого вытекает вдвое больше воды, чем втекает.

Кохинор или 45 трлн. долларов?

Пока Нарендра Моди явно забрасывает пробную наживку. Мол, нужно вернуть Индии алмаз Кохинор и другие знаковые драгоценности и памятники искусства и религии. Пройтись по музеям, начиная с сокровищницы короны и Британского музея, разобраться, что и как в них попало из Индии. И вернуть на историческую родину.

И тут правительство Великобритании, клоун какого бы происхождения его не возглавлял, попадает в, выражаясь шахматным языком, цугцванг – хорошего выхода у Лондона нет. Хорошо было в 2013 году Джеймсу Кэмерону – во время визита в Индию он сказал, что не считает требование вернуть сокровища правильным подходом. Но тогда премьером в Индии был Манмохан Сингх, всячески вылизывавший западных партнёров. Подходы Моди к отношениям с людьми, считающими себя белыми сагибами, несколько другие.

У британцев, собственно, два пути. Один – объявить все ценности приобретёнными законно и тут же нарваться на кучу подтверждённых надёжными свидетельствами исков о грабежах и прочих способах приобщения индийцев к великой европейской цивилизации грабителей и торговцев. Второй – признать, что какие-то ценности были приобретены незаконно, но что было, то быльём поросло. Лондону хватит наглости и заявить, что тот же Кохинор в британской короне увидел весь мир, а, находись он в Индии, о нём бы никто и не узнал. Но иски неизбежны и в этом случае. И они будут поддержаны современными британскими интеллектуалами вроде Сангера.

Ну и в качестве сладкого – грабили британцы не только Индию. Есть что предъявить и ЮАР, и Пакистану, и ещё десяткам стран. И, что интересно, у каждой из этих стран в Великобритании уже имеется внушительная диаспора.

The post Британскую империю ставят на счётчик appeared first on Медиакратия.