Искусствовед оценила риск перевоза иконы «Троица» из Третьяковской галереи

О рисках утраты иконы «Троица» после передачи ее РПЦ и перевоза из Третьяковской галереи сообщила ТАСС директор Пушкинского музея, искусствовед, историк искусства Елизавета Лихачева. По ее мнению, в этой работе знаменитого художника-иконописца Андрея Рублева больше культурного значения, чем религиозного.

Искусствовед оценила риск перевоза иконы «Троица» из Третьяковской галереи
© Мослента

«Она может просто развалиться на части: там три доски, и они не очень хорошо скреплены между собой», — заявила Лихачева.

Директор музея подчеркнула, что «Троица» никогда не считалась чудотворной. По ее мнению, эта икона — «главный русский вклад в христианскую иконографию».

В настоящее время икона находится в депозитарии отдела научной реставрации древнерусской живописи Государственной Третьяковской галереи, сообщает Telegram-канал «Третьяковка официально».

О решении вернуть «Троицу» Русской православной церкви стало известно 15 мая. В пресс-службе Патриарха Московского и всея Руси сообщили, что «Троица» проведет ближайший год в Храме Христа Спасителя, после чего ее перевезут в Троицкий собор Свято-Троицкой Сергиевой лавры в городе Сергиев Посад.

Мослента: главные новости