Как вывести на российский рынок новый бренд косметики — кейс Inbase и Okolo

Okolo — недавно созданный бренд родом из Швеции. Создатели заложили в его основу уважительное отношение к миру, природе и человеку. Агентство Inbase занялось продвижением нового бренда в диджитале и запустило четыре спецпроекта для охвата всей целевой аудитории. Какие маркетинговые активности помогли бренду выйти на рынок менее чем за полгода, Sostav рассказала команда Inbase.

Как вывести на российский рынок новый бренд косметики — кейс Inbase и Okolo
© Sostav.ru

Цели и задачи кампанииГлавная цель нашей кампании — рассказать людям о появлении Okolo на российском рынке. Сформировать лояльность к бренду, повысить вовлечение и узнаваемость бренда. Сделать так, чтобы покупатели приходили к точкам продаж Okolo — полкам и корнеру в «Золотом Яблоке».

Наша команда определила целевую аудиторию компании — это осознанные, социально активные люди. Они хотят пользоваться красивыми продуктами с натуральными и безопасными составами с доказанной эффективностью. Затем мы поставили перед собой следующие задачи:

запустить маркетинговое продвижение бренда на российском рынке;заинтересовать потенциальных покупателей;рассказать о бренде;стимулировать продажи продукции. Далее обозначили основные средства продвижения: инфлюенс-маркетинг, комьюнити-менеджмент, контент-маркетинг и медийная реклама.

Сложности старта и запуск рекламной кампанииЗапуск кампании — самый интересный и ответственный этап. У нас была стратегия от клиента — последний квартал 2021 года мы готовили план продвижения на российском диджитал-рынке. Однако 2022 год внёс свои коррективы.

Первым вызовом стала ситуация с поставками: в феврале 2022 года нарушилась логистика зарубежных товаров. Мы ждали, когда продукт встанет на полки, и не понимали судьбу бренда. Стало понятно, что чёткого планирования не будет — делаем по ситуации. Мы меняли план ведения кампании на ходу, исходя из возникающих проблем и реакции аудитории на продукт и контент. Нам повезло с клиентом: он с доверием подошёл к нашему подходу, гибко принимая большинство идей. Далее рассказываем про четыре основных спецпроекта кампании запуска.

Плакаты OkoloПервой кампанией для анонсирования запуска бренда стал спецпроект с инфлюенсерами. Чтобы интегрироваться с контентом в городские и фешн Telegram-каналы, мы расклеили на улицах Москвы и Санкт-Петербурга плакаты. Их мы стилизовали под афиши мероприятий. Затем провели две стритстайл-фотосъёмки с инфлюенсерами на фоне креативов. На плакаты мы добавили QR-код, по которому можно было перейти на лендинг с информацией о соцсетях бренда.

Наше агентство выбирало блогеров не по количеству подписчиков, а по их направлению. Это творческие люди с честным подходом к своей деятельности и любящие свой город. Среди них: дизайнер ювелирных украшений Анна Масловская, художник Ксения Драныш, создатель кафе и шоколадного ателье «Птицы» Елизавета Синицкая, основательница бьюти-студии Алина Орлова и другие.

Фотографии мы размещали в соцсетях у героев съёмок, других блогеров и в локальных Telegram-каналах: «Две в Москве» и в «Собаке.ru». Плакаты клеили для фотосессий, после съёмок большинство из них сразу сняли, и только часть осталась в дружественных местах города.

Офлайн-активность решала несколько задач: обеспечивала видимость бренда, привлекала аудиторию на сайт и в соцсети и генерировала контент для онлайн-размещений.

ASMR-контентВторым этапом кампании стал видеоконтент. Было важно заявить о себе, проинформировать аудиторию о новом бренде и познакомить с продукцией Okolo. Косметика появилась на полках магазинов в конце июля 2022 года.

Мы решили делать контентный спецпроект. Но это видео было не в стиле «How To…». Наша команда подготовила ASMR-ролики, где с помощью звука передала тактильные ощущения. Мы подобрали моделей среди женщин и мужчин, близких к бренду по духу и типажам. Взяли доступные на тот момент продукты и отсняли серию роликов. Получились видео с атмосферной бьюти-рутиной.

В поддержку ASMR-роликов в сентябре мы запустили медийную промокампанию, которая длилась три недели. Для неё использовали видео в качестве контента для рекламы.

Сидинг продуктаТретий этап поддержки запуска бренда — рассылка коробок с косметикой Okolo лайфстайл- и бьюти-инфлюенсерам. Сами боксы бренд создал из переработанного эко-материала, а также добавил в каждый открытку из переработанной бумаги с семенами растений, которую можно посадить в горшок.

К рассылке прилагался бриф с рассказом о бренде и креативным заданием для блогеров. Далее мы подготовили пять тем, близких к Okolo: места силы, «рецепты» баланса, творчество, мотивация или вкусовые открытия. Каждый блогер сам выбирал наиболее близкую для себя тему.

Публикации у инфлюенсеров позволили охватить пользователей, которые заинтересованы бьюти-сферой, и создать эффект повсеместного присутствия. Если в августе в комментариях встречался негатив на тему стоимости неизвестного продукта, то в сентябре появились «адвокаты бренда». Люди уже попробовали продукт и высоко оценили его качества.

Поездка на КамчаткуOkolo — это про вдохновение, атмосферу, опыт и места силы. Заключительной кампанией, которая сопровождала запуск бренда, стала поездка на Камчатку. Она состоялась в сентябре. Попасть туда непросто, но именно это место подходит философии бренда.

Поездку мы организовали со следующими героями: Ксенией Дукалис, Полиной Зиновьевой, Полиной Подплетённой, Марией Балуевой, Варварой Шмыковой и Даней Радловым. Никто из них прежде не был в походе на Камчатке — для каждого это был новый опыт.

По итогам ASMR мы решили делать медийную кампанию и с контентом из Камчатки. Нам было важно показать его как можно большей аудитории. Поэтому команда задействовала много каналов: медийную сеть «Яндекса», Telegram Ads, посевы в сообществах и MyTarget. Рекламные материалы вели на страницу бренда в интернет-магазине «Золотого Яблока», на плейлист бренда VK и на социальные сети Okolo в Telegram и Instagram (соцсеть запрещена; принадлежит Meta, признанной экстремистской организацией в России).

Медийная сеть «Яндекса». В сети «Яндекса» мы размещали пять роликов, каждый содержал ссылку на страницу бренда в интернет-магазине «Золотое Яблоко». Всего получили 1,35 млн просмотров. Полностью ролики посмотрели 57% от охваченной аудитории.

Telegram Ads. В таргетированной рекламе наша команда делала текстовый пост с кнопкой, по которой пользователь переходил на пост о Камчатке в аккаунте Okolo. Публикации набрали 1,36 млн просмотров, почти 9 тыс. просмотров публикации и 366 подписок на канал.

InRead. Мы показывали три ролика на аудиторию диджитал-журналов. Показы на площадках распределялись алгоритмом по эффективности. Наибольшее количество просмотров и кликов получили на площадках Starhit, Psychologies, Woman. Общий результат — 1,26 млн просмотров и 1 763 клика.

Посевы. Проводили в нескольких сетях в разных сообществах. В Telegram опубликовали шесть публикаций в каналах фешн-тематики и получили 256 тыс. просмотров. Во «ВКонтакте» делали нативный посев с плейлистом «Красота без границ», в котором были видео с героями поездки. Получили больше 1 млн охвата и больше 6 тыс. реакций.

MyTarget. Здесь мы запускали форматы супервидео и преролл. Первый формат был эффективнее в охвате, с точки зрения достижения кликов — преролл. Общий охват канала — 1,98 млн и 3 586 кликов по ссылке на магазин.

Тамара Митьшева, бренд-менеджер Okolo:

Запуск Okolo мы действительно долго и тщательно планировали, что позволило наметить основные точки на дорожной карте. В итоге, по многим причинам всё пошло немного по-другому. Но результат нас приятно порадовал и местами удивил.

На мой взгляд, именно комплексный подход, связка цифрового и физического мира, грамотно подобранные лидеры мнений, партнёры, тон коммуникации, подача материала, а также профессиональная команда как внутри Okolo, так и со стороны Inbase, позволили в короткий срок сделать бренд достаточно узнаваемым. А также вывести многие продукты в топ-10 по продажам в своей категории и добиться солд-аута по многим наиболее полюбившимся нашей аудитории позициям.

Другие активностиЗавершением инфлюенс-кампании стал пост в Telegram-канале Насти Ивлеевой. Мы специально оставили это размещение на финал, когда аудитория уже познакомилась с брендом. Это не дало нам прироста в метриках и повышения продаж, но так мы получили огромный охват.

Нестандартное размещение — продакт-плейсмент в одной серии детского мультфильма Натальи Ремиш «Про Миру и Гошу» на YouTube. Выпуск был посвящён отношению дочки с маминой косметикой — детям часто нравится повторять за взрослыми их бьюти-процедуры. Обычно серии со спонсорами набирают меньше просмотров, однако в нашем случае мультик набрал 1,9 млн просмотров и стал самым популярным на канале.

Основной кампанией запуска занималось наше агентство. Однако это не все активности, которые были на старте. Okolo проводило параллельное промо. Например, была коллаборация с «Домом культур» в формате бранча, спецпроекты в Blueprint, Buro 24/7 и других медиа, клиентские дни в магазинах. Также бренд сам запускал соцсети: VK, Pinterest и Instagram.

Итоги запуска брендаСуммарный охват составил 16 млн человек.Количество показов — 41,7 млн.Видеоконтент посмотрели 14,7 млн человек.Плакаты Okolo. За три недели размещения плакатов мы получили 1 054 перехода по QR-коду и 1 335 посетителя целевого лендинга. Из них 87% было прямых переходов по коду. Всего было 26 публикаций у инфлюенсеров с общей аудиторией в 430 296 человек. Публикации с Okolo получили 173 886 просмотров: из них часть пришлась на посты у блогеров, часть — на анонсы.

ASMR-контент. По итогам ASMR-кампании мы получили почти 5 млн охвата. KPI по просмотрам видео — 2 498 819. Перевыполнили на 58%, получив 3,9 млн просмотров. Лучший показатель по просмотрам показал спецпроект на «Собаке.ру» в формате InRead, худший — «ВК Маркет-Платформа». Лидер по кликам — «Кинопоиск», меньше всего кликов принёс нативный посев VK. В даты публикаций Telegram-канал Okolo суммарно посетило 5 896 человек, подписалось 363 человека.

Сидинг продукта. Провели 22 размещения в Telegram, Instagram и «Дзене». Общая аудитория — почти 3 млн. По итогам размещений мы получили 959 тыс. просмотров контента и больше 26 тыс. реакций. Размещения у блогеров в Telegram вели на канал Okolo. В период публикаций на аккаунт Okolo подписалось 908 человек.

Поездка на Камчатку. Общие показатели медийной кампании — 8,48 млн охвата, 7,76 млн просмотров видео. Общее количество кликов — 21 029. Из них 42% пришлось на Telegram-канал, а 58% — на полку в интернет-магазине.

В ходе кампании вся целевая аудитория бренда узнала о запуске Okolo. Для нас это был интересный кейс, начиная от самой задачи, заканчивая полученными результатами. Главным показателем стало то, что все маркетинговые активности привели к пустым полкам в декабре. Меньше чем за полгода люди узнали о бренде, заинтересовались и раскупили его продукты.

Состав творческой группы

Inbase (агентство)

Креативный директор: Николай БастраковСтарший диджитал-продюсер: Анастасия ИвановаСтарший копирайтер: Анастасия ВарецаМедиапланер: Елена Шкляревская

Okolo (клиент)

Арт-директор: Наталья КолесниковаБренд-директор: Елена СкворцоваБренд-менеджер: Тамара МитьшеваМенеджер по цифровым коммуникациям: Алёна КартуноваПроектный менеджер: Анна Малолетняя