Обуви много, Christian Louboutin — один! Секрет алой подошвы легендарных лабутенов

Почему некоторые бренды становятся культовыми? Наверное, все дело в загадочном сочетании времени, таланта и удачи. Туфли-лодочки от Christian Louboutin на высоком каблуке с подошвой алого цвета стали мечтой всех модниц и говорят не просто о следовании трендам, но и о статусе своей обладательницы. Получается, что женщина носит не просто туфли на каблуке, она носит лабутены.

Обуви много, Christian Louboutin — один! Секрет алой подошвы легендарных лабутенов
© Eva.ru
Туфли от Christian Louboutin

Хотите потратить на себя много денег? Купите туфли! Дорогие туфли. Очень дорогие туфли. Эта та инвестиция в гардероб и собственное счастье, которая всегда окупается. Из-за кризиса цены на элитную обувь взлетели еще больше.

Кристиан Лубутен и туфли от Christian Louboutin

Всемирно известный дизайнер Кристиан Лубутен извиняющимся тоном сообщил, что виной всему рост цен на материалы и только. Но даже несмотря на баснословные суммы, которые мэтр просит за свои творения, она продолжают пользоваться успехом и покупается так же активно.

Туфли от Christian Louboutin

Клиенты Лубутена готовы платить за модели с алой подошвой, ведь она напоминает всем вокруг об их статусе. Можно с уверенностью сказать, что лабутены вошли в мейнстрим. Их носят знаменитости всего мира, им посвящают стихи и песни. Даже брутальный Сергей Шнуров не смог обойти вниманием культовую обувь современности.

Да, мы знаем, что, если следовать французской фонетике, правильно произносить и фамилию, и бренд нужно иначе: скорее, как Лубутан. Однако русский язык совершил кульбит и ассимилировал произношение, сделав вариант «лабутены» самым расхожим. Клип «Ленинграда» и вовсе поставил точку в этом вопросе.

Кристиан Лубутен

Но что же вдохновило Лубутена на создание его фирменной красной подошвы?

Многие современные историки моды задумывались над этим вопросом, ответ на который дан в книге Риццоли о дизайнере. Мы же не станем углубляться в литературные дебри, но постараемся дать исчерпывающий ответ любопытствующим модницам.

Кристиан Лубутен в 14-летнем возрасте

Кристиан Лубутен начал рисовать обувь в возрасте 10 лет. Будучи ребенком, дизайнер часто посещал кинотеатры, находящиеся близ его дома. Он был очарован египетскими и болливудскими фильмами, которые тогда показывали во Франции.

Туфли от Christian Louboutin

А всего несколько лет назад одна из сестер Лубутена открыла миру тайну рождения звездного сапожника. Оказывается, мать зачала мальчика не от мужа, а от египтянина, с которым у нее была интрижка.

Сам Кристиан с иронией воспринял новость, отметив, что всегда думал, будто он приемный ребенок, ведь его смуглая кожа разительно отличалась на фоне бледности трех его сестер-блондинок. А при его тяге к культуре Египта такой сюрприз был скорее приятным, чем шокирующим.

Афиша кабаре «Фоли-Бержер»

Бросив в юности художественную школу, Кристиан Лубутен начал разрабатывать обувь для танцовщиц в знаменитом парижском кабаре «Фоли-Бержер». Путешествия в Египет и Индию в конце 1970-х годов помогли усовершенствовать его подход к дизайну. Обувь от Лубутена носила яркий отпечаток этих культур.

Туфли от Christian Louboutin

К тому времени как Кристиан вернулся в Париж, он разработал целый портфель дизайнов для туфель на высоких каблуках.

Причем каблук неизменно был необыкновенной высоты. Работая с Шарлем Журданом в начале 1980-х годов, Лубутен изучил основы роскошного обувного бизнеса. Впоследствии он учился у Роже Вивье, французского дизайнера, который приписывает себе изобретение стилета лабутенов.

Туфли от Christian Louboutin

К 1991 году дизайнер был готов начать самостоятельную жизнь и открыть собственный обувной салон. Однажды он заметил длинные острые ногти своего помощника, покрытые красным лаком, и схватил алый лак, чтобы вручную покрасить подошву новой модели. Так и родилась знаменитая алая подпись Кристиана Лубутена.

«Блестящий красный цвет подошв не имеет никакой другой функции, кроме как информировать публику, что эти туфли мои. Я выбрал этот цвет, потому что он привлекательный, кокетливый, запоминающийся. Это цвет страсти», — уверяет Лубутен.

Колпачок Rouge Louboutin напоминает каблук культовых туфель-лодочек

В 2014 году бренд Louboutin выпустил также линейку лака для ногтей, который продается по цене 50 долларов за флакончик, что делает его самым дорогим лаком для ногтей в мире. Чем примечателен брендовый лак?

Колпачок Rouge Louboutin напоминает каблук культовых туфель-лодочек и равен его длине в 8 дюймов, что превышает 20 сантиметров. Действительно, упаковку лака от Лубутена, как и его обувь, можно тоже считать произведением искусства.

Итак, чем же так нравятся модницам лабутены?

Это олицетворение роскоши. Фирменные красные подошвы Louboutin означают, что их владельцы являются частью некой вип-группы: они держат ключ к миру гламура.

Лабутены — это статус, о котором многие могут только мечтать. Все, что требуется — лишь алая вспышка подошвы на туфельках. Вот она квинтэссенция мира моды.