Суд не поверил в историю пензенца о запасе сигарет для семьи

43-летнего жителя Пензы приговорили к условному лишению свободы за хранение в целях сбыта немаркированных табачных изделий. Мужчина планировал продать почти 17 000 пачек сигарет на рынке у ТЦ «Ритэйл Парк».

Суд не поверил в историю пензенца о запасе сигарет для семьи
© penzainform.ru

Пензенец приобрел немаркированные сигареты различных наименований (по оценке эксперта, стоимостью более 1 млн рублей). До реализации он хотел хранить их дома. Однако к мужчине наведались полицейские и изъяли все пачки.

«Часть табачной продукции не имела обязательных акцизных марок, другая часть была оснащена заведомо поддельными специальными марками, изготовленными не на производстве АО «Гознак», - уточнила старший помощник прокурора Пензенской области Светлана Артамонова.

Во время предварительного расследования бизнесмен вину признавал. Он даже рассказал, что приобретал сигареты без акцизов у неизвестных лиц на территории области, а затем перепродавал у «Ритэйл Парка».

Однако в суде пензенец заявил, что сделал запас для себя и своих родственников - матери и сестры с мужем. История происходила во время пандемии коронавируса, и поэтому горожанин якобы принял решение о крупной закупке.

Пензенец сообщил, что он и каждый его родственник выкуривают по 2-3 пачки в день, им требуется полтора блока в сутки и он решил сделать запас на 4 года. Мужчина заверял: за сигареты он заплатил 256 тыс. рублей, об отсутствии акцизных марок не знал, перепродавать их не планировал.

Суд пензенцу не поверил. Ему назначили наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. Изъятые сигареты подлежат уничтожению.

Адвокат осужденного подал апелляционную жалобу, в которой просил оправдать своего подзащитного. Она была оставлена без удовлетворения.