На реставрацию "Троицы" Андрея Рублева может потребоваться около года

Реставрацией иконы "Святая Троица" кисти Андрея Рублева займется центр имени Грабаря. Работы могут занять до одного года. Будущее шедевра русской иконописи после пребывания в московском храме Христа Спасителя в интервью "Известиям" описала министр культуры РФ Ольга Любимова.

На реставрацию "Троицы" Андрея Рублева может потребоваться около года
© Уралинформбюро

"Икона отправится на реставрацию в центр имени Грабаря, уникальное пространство, где собраны лучшие силы нашей страны. Сколько будет длиться реставрация? (...) Эта работа может занять до года, как сейчас говорят специалисты", – рассказала глава Минкультуры РФ.

Экспертную оценку реставрационных работ даст специально созданный научный совет, сообщает "Уралинформбюро".

Точная продолжительность восстановительных работ не называется, так как "в процессе реставрации любого объекта могут возникать какие-то новые подробности и детали".

Одновременно с реставрацией для "Троицы" изготовят новую капсулу для хранения в Троице-Сергиевой лавре.

"Там есть музей – то есть, обращаю ваше внимание, "Троица" остается в государственной коллекции. С этим согласна и церковь. Это не передача из федеральной собственности государственного каталога РФ музейных ценностей в пользование. Это – ответственное пользование внутри музейного сообщества, где и министерство культуры, и руководство музея лавры будут нести ответственность за сохранность образа", – уточнила Ольга Любимова.

О передаче "Троицы" Андрея Рублева Русской православной церкви стало известно в середине мая. 3 июня образ привезли в храм Христа Спасителя и в специальной капсуле выставили для общенародного поклонения. Предполагается, что икона пробудет там до 18 июня, а потом будет отправлена на реставрацию, после которой вернется в Троице-Сергиеву лавру, для которой и была написана в XV веке.

Искусствоведы и представители музейного сообщества не раз заявляли о нестабильном состоянии иконы (об этом свидетельствуют также опубликованные протоколы заседания реставрационного совета). Любые перемещения негативно сказываются на ее сохранности, "икона должна находиться в абсолютном покое", считают специалисты.