Уникальные иконы Русского Севера представили на новой выставке в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике

Двести экспонатов из девяти музеев страны, а также 12 частных собраний - в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике открылась самая масштабная выставка этого лета не только на территории Вологодской области, но и всего Русского Севера.

Уникальные иконы Русского Севера представили на новой выставке в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике
© Российская Газета

Как уточнили "РГ" в пресс-службе музея, проект "Иконы Русского Севера" показывает произведения древнерусской живописи конца XV - начала XX столетий из 21 собрания. Это памятники из Вологды, Сольвычегодска, Великого Устюга, Белозерска, Череповца, Вельска, Каргополя, Малых Корел…

"В силу своего исторического развития Русский Север сохранил выдающиеся образцы древнерусской культуры и продолжил развивать ее традиции, постепенно ослабевающие в центральных областях России, - рассказала куратор выставки Елена Щурина. - Развитию иконописного дела на Русском Севера послужило активное строительство храмов. Первоначально все крупные заказы поручались приглашенным мастерам. Спустя время вокруг них стали складываться мастерские, куда привлекались местные художники. Постепенно работы из этих мастерских приобрели заметное звучание северной провинции".

Местные художники - это обычные горожане, церковнослужители и крестьяне. Естественно, они имели разный уровень мастерства. Самая многочисленная группа - крестьянские письма. Они наивны, просты и выразительны. Примером такой иконы может послужить икона "Деисус" из собрания Каргопольского музея.

Фото: Пресс-служба Кирилло-Белозерского музея

Какие еще шедевры обращают на себя внимание? Самые древние экспонаты датируются XV столетием - это икона из Каргополя Архангельской области "Богородица. Знамение с избранными святыми" (частное собрание Ольги Ильиной) и памятник "Рождество Богородицы" из Каргопольского музея. Кирилло-Белозерский музей-заповедник также представил редкие экспонаты - большой интерес вызвала икона 1595 года "Николай Чудотворец (Зарайский) в житии" из придела Николая Чудотворца церкви Преображения Кирилло-Белозерского монастыря, в составе которой находится 18 клейм, рассказывающих жизненный путь Николая Угодника.

"Уникальность выставки состоит не только в представлении древних экспонатов широкой общественности. Здесь впервые выставлены многие подписные иконы. Иконы с историей", - подчеркивает пресс-секретарь Кирилло-Белозерского музея-заповедника Мария Хаустова и показывает икону "Спаса Смоленского с припадающими Афанасием и Кириллом Александрийскими", ее автор усолец, записной мастер Федор Зубов, сумевший сделать головокружительную карьеру. Художник с Урала, накопивший опыт и знания во время работы в Великом Устюге и Ярославле, стал руководителем жалованных иконописцев московской Оружейной палаты. И все это в XVII веке.

Первые посетители выставки "Иконы Русского Севера" смогли увидеть иконы с образами северных подвижников и их изображения на фоне монастырей и церквей, а также решить для себя, что ближе к сердцу - наивное письмо крестьян или все-таки памятники известной школы строгановского письма.

"Благодаря работе Кирилло-Белозерского музея-заповедника вологжанам не нужно ехать ни в Москву, ни в Санкт-Петербург, потому как в центре области сотрудники музея собрали лучшие памятники древнерусского искусства страны. Это выставка столичного масштаба!" - заявил на открытии проекта московский коллекционер Александр Ильин.

Фото: Пресс-служба Кирилло-Белозерского музея