Патриотические рекомендации по внешнему виду школьных товаров предложили разработать в РФ

Разработать патриотические рекомендации для производителей по внешнему виду школьных товаров предложили в Ассоциации производителей детских товаров, работ и услуг. Соответствующее обращение на имя министра просвещения России Сергея Кравцова направлено председателем ассоциации Михаилом Ветровым, сообщает RT.

Патриотические рекомендации по внешнему виду школьных товаров предложили разработать в РФ
© Российская Газета

Ветров пояснил, что на адрес ассоциации поступают письма родителей школьников, обращающих внимание на "излишнее засилье" персонажей западной массовой культуры на школьных принадлежностях.

Общественник отметил, что на полках магазинов легко найти тетради, дневники, пеналы и ранцы с изображениями таких персонажей, как Человек-паук, Бэтмен, Капитан Америка.

И при этом, по словам Ветрова, практически невозможно найти в продаже школьные принадлежности, где изображены российские персонажи или личности, прославляющие страну и ее достижения. В частности, нет тетрадей с портретом Юрия Гагарина, рюкзаков с Александром Суворовым или Федором Достоевским, подчеркнул он.

В этой связи ассоциация предлагает разработать патриотические рекомендации для производителей по внешнему виду школьных товаров и принадлежностей, поступающих в свободную розничную продажу в России.

Ранее в Ярославской области презентовали новый образовательный туристский маршрут "Родина непобедимого адмирала", посвященный Федору Ушакову. Авторы проекта надеются, что в перспективе путешествие на родину Ушакова станет одним из брендовых маршрутов региона.